Как декоративное растение сирень издавна культивировалась в странах Азии. Первое ботаническое ее описание составил итальянец Маттиоли в 1565 году. Уже на границе XVI-XVII веков сирень широко распространилась в Европе. За все время многовековой культуры сирени было выведено множество сортов. Так, только из сирени обыкновенной путем гибридизации и селекции было получено до полутора тысяч сортов. Более сорока сортов сирени было выведено в наши дни знаменитым советским селекционером Алексеем Колесниковым. В нынешнем году отмечается двадцатилетний юбилей сиренгария, заложенного на территории ВДНХ СССР к 40-летию Победы.

Чтобы продлить жизнь любимого растения, естественно, требуется за ним уход в соответствии с агротехникой. Что нужно знать?

— Сирень не любит замокания. Если близко стоят грунтовые воды, растение надо посадить на бугорок.

— Формирование кустарника проводится раз в 2-3 года путем удаления засыхающих веточек внутри куста.

— Бывают годы, когда сирень цветет обильно и долго, зато на следующий год растение истощается. Для улучшения состояния подопечного кустарника требуется систематическая нормировка цветения. Поэтому ранней весной, как только снег начинает таять, необходимо провести отбор будущих соцветий, удаляя слабые.

— Как и у всех растений, у сирени есть свои вредители. К ним относятся жуки-бронзовики с изумрудными спинами. Своим коротким хоботком только один такой труженик может высосать сок у соцветий и за один день уничтожить целую кисть сирени. Борьба с жучком ведется только ручным способом, химические препараты здесь противопоказаны.

— Что касается удобрений, сирень больше всего любит аммиачную селитру. Весной сирень просыпается рано, значит, подкармливать приходится ее в первую очередь. Хорошо она отзывается на перепревший компост и навоз в качестве мульчи корневой системы. Этой подкормки хватает на пару лет.

— Кусты сирени ломать нельзя. От такого бесцеремонного отношения растение может зачахнуть и погибнуть. Рогатки соцветий, когда они уже почернеют, осторожно выламывают руками летом, не оставляя эту процедуру до следующего года.

Александра ЛАНДЫШЕВА,

ландшафтный архитектор

НОМЕР ОТ: 10 ИЮНЯ , 2005 ГОДА

Трибуна

***