Напомним, что этот раздел ведет Зоя Сергеевна Куликова, ученый-агроном. Много лет выступает как советник-консультант в различных СМИ:на телевидении, по радио, в газетах. К ее добрым советам внимательно прислушиваются многие. Ее бдагодарят, к ней обращаются за помошью, ее рекомендациям верят — и не ошибаются.

1. Вопрос. В саду появилось много муравьев, они принесли тлю на молодые побеги яблонь, смородины, малины. Что делать?

Ответ. Опрысните деревья и кустарники препаратом Акарин, он уничтожает тлю, яблоневую плодожорку. Капустную белянку и других сосущих и грызущих насекомых, вредителей растений. Под яблоней при наличии созревающей клубники закрыть на время обработки пленкой.

2. Вопрос. Посадили севок лука на репку, но листья стали желтеть, хотя и поливаем.

Ответ. Это повреждает луковая муха, она вылетает во время цветения сирени и яблони. Междурядье посадки лука замульчируйте землю торфом, муха не любит ее запаха и рыхления. Еще за лето 2 раза полейте грядку раствором поваренной соли 1 стол. ложка на ведро воды.

3. Вопрос. Хочу вырастить сама из зеленых черенков некоторые кустарники и цветы. Можно ли приступать к этой процедуре и что можно черенковать?

Ответ. В июне из зеленых черенков хорошо черенкуются розы, сирень, вейгелла, спиреии, клематисы и другие растения. Выбор укоренителей большой. Это – гетероауксин, эпин, циркон, укоренит, корневин и другие препараты. Внимательно прочитайте инструкцию и приступайте к работе.

*