Значение злаковых культур в жизни человека невозможно переоценить, об этом писал еще Плиний Старший (чью цитату мы поставили в название статьи). На протяжении тысячелетий продукты из зерна были составляющей рациона питания человечества, а для многих народов и основной ежедневной пищей. Как утверждают историки, впервые возделывать злаки человек стал уже 10-15 тысяч лет назад.

На сегодняшний день кухни мира накопили огромное количество различных рецептов блюд и напитков из зерновых — от овсяных лепешек до мамалыги и плова. Вот несколько любопытных фактов о современных злаках:

— Пшеница занимает ведущее место среди злаков в питании человека. За счет хлеба и мучных продуктов человек получает до 30% белка среднесуточного рациона.

— Блюда из пшеницы нормализуют пищеварение и обменные процессы, выводят шлаки из организма, являются хорошей профилактикой дисбактериоза и диатеза, способствуют укреплению мышц.

— Овес по содержанию легкоусвояемых белков и жиров богаче других злаков. Он отличается оптимальным процентным соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов комплекса В.

— Половина жителей нашей планеты считает рис основой своего рациона. Целый коричневый или бурый (неочищенный) рис содержит различные жиры, минеральные соли и витамины, необходимые человеку. Это наиболее ценный по питательным свойствам рис, он особенно богат витаминами группы В и РР.

— Пшено (просо) — одна из главных зерновых культур в Африке и Азии. В пищу используются целые зерна, освобожденные от цветочных пленок. В этой крупе магния, каротина и витаминов больше, чем в гречневой.

— Кукурузная крупа, которая получается из белой и желтой кукурузы, богата крахмалом, железом, витаминами В1, В2, PP, D, Е и каротином (провитамином А).

Многочисленные исследования ученых (как в России, так и за рубежом) подтверждают, что злаки не просто полезны для здоровья, но также помогают бороться с некоторыми болезнями.

По мнению ученых, употребление в пищу цельных злаков и круп стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает структуру кожи, положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему. Пищевая клетчатка, которой так богаты злаки, очень важна для нашего организма, так как не только выводит вредные вещества из организма и улучшает пищеварение, нормализуя вес, но и повышает иммунитет, оказывает противоаллергическое действие, восстанавливает гормональный баланс у женщин.

Как известно, любое злаковое зерно состоит из трех частей: эндосперма, зерновой оболочки и зародыша. Четыре пятых зерна составляет эндосперм — мучнистое вещество, насыщенное углеводами. Злаки ценны тем, что в них сохранены и оболочка, и зародыш (они составляют всего 5% массы всего зерна), поскольку в этих частях зерна содержится множество важных витаминов — тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, пиридоксин, токоферол, пантотеновая кислота, а также белки, ненасыщенные жирные кислоты, кальций, калий, натрий, железо, цинк, медь, магний, марганец, селен, фосфор и другие.

31.05.2005

женский журнал Клео

*