30 мая 2005 года председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов посетил Самарский лицей информационных технологий, где вручил Почетную грамоту Губернской Думы директору этого образовательного учреждения Николаю Лебедеву.

Самарский лицей информационных технологий готовится отметить в сентябре свой 30-летний юбилей. Сегодня сотрудники учебного заведения собрались, чтобы поздравить своего бессменного руководителя со знаменательным событием. Ровно четверть века лицей возглавляет Николай Иванович Лебедев, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения. Учитель физики, он верно рассчитал вектор развития тогда ещё школы №30. В 1991 году после реорганизации в учебном заведении определен основной профиль обучения – физико-математические науки и компьютерные технологии.

Сегодня в лицее созданы уникальный медиа-центр, библиотека, в арсенале которой более 1 200 электронных «томов». В рамках Федеральной целевой программы педагоги и учащиеся лицея занимаются экспертизой электронных изданий, проводят апробацию электронных наглядных пособий по различным предметам. Выпускники лицея показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ, поступают в престижные ВУЗы Самарской области и страны. Каждый седьмой выпускник в прошлом году окончил школу с «золотой» или «серебряной» медалью.

За многолетний добросовестный труд и в связи с 25-летием работы в должности Николай Лебедев награжден Почетной грамотой Самарской Губернской Думы. Высшую награду областного законодательного собрания вручил председатель Губернской Думы Виктор Сазонов. В своем выступлении он подчеркнул: «Уверен, что лицей всегда будет идти в ногу со временем, и не только потому что готовит специалистов информационных технологий. Способность педагогов лицея и его руководителя чутко следовать веяниям времени, искать и использовать новые методы обучения с применением современных информационных технологий. Новых вам успехов и достижений».

Спикер также отметил, что сейчас, когда в стране идет серьезное реформирование всего государственного устройства, в том числе и образовательной системы, Дума большое внимание уделяет вопросам совершенствования законодательства в сфере образования.

В ходе небольшой экскурсии по образовательному учреждению, Виктор Федорович осмотрел учебные классы, побывал в медиа-центре и библиотеке лицея. Следующий визит в лицей планируется в канун празднования 30-летия учебного заведения, в сентябре, сообщает пресс-служба СГД.

*