В Самарской губернской думе состоялось заседание комиссии по торговле. Его провел председатель комиссии депутат Н.Ф.Мусаткин.

Открывая заседание, он проинформировал собравшихся, что ранее намерение разработать и принять областной закон, регламентирующий торговую деятельность, вызывало возражения со стороны прокуратуры области и территориального антимонопольного органа. К сегодняшнему дню позиция «смягчилась», и они не возражают против рамочного закона, который будет «развит» нормативно –правовыми актами местного самоуправления.

Члены комиссии обменялись мнениями об аналогичных законах, уже действующих в Ставропольском крае и республике Марий Эл, с которыми им предварительно было предложено ознакомиться.

В ходе обсуждения его участники сделали конкретные предложения по содержанию будущего закона Самарской области. Так, сотрудник мэрии Тольятти Г.В.Неклюдов считает, что особенно острым является вопрос о мини-рынках – их деятельность следует регламентировать всесторонне и подробно.

Представитель профсоюза работников торговли Г.И.Спиридонов считает наиболее конфликтной зоной взаимоотношения администрации рынков и предпринимателей. Он также рассказал коллегам о ходе работы над федеральным законом о торговле, которым будет регулироваться и деятельность рынков.

Члены комиссии из Похвистнева, Чапаевска, Новокуйбышевска также заявили о большой заинтересованности в принятии названного закона. Попутно снова возник вопрос о величине коэффициента К2, величина которого в казалось бы одинаковых районах разная. Н.Ф.Мусаткин напомнил, что многое здесь зависит от позиции органов местного самоуправления, которые вынуждены учитывать, как интересы развития предпринимательства, так и необходимость наполнения бюджета муниципального образования.

Представитель облпотребсоюза В.А.Долгинин выразил беспокойство также в связи с тем, что «сверху» снова выдвинуто требование замены кассовых аппаратов. В условиях, когда более 200 магазинов союза в мелких населенных пунктах работают практически в убыток, их приобретение весьма обременительно…

В заключение члены комиссии договорились следующее заседание провести «на выезде», сообщает пресс-служба СГД.

*