Зоя Сергеевна Куликова, ученый-агроном. Много лет выступает как советник-консультант в различных СМИ:на телевидении, по радио, в газетах. К ее добрым советам внимательно прислушиваются многие. Ее бдагодарят, к ней обращаются за помошью, ее рекомендациям верят — и не ошибаются. Мы рады, что теперь Зоя Сергеевна стала постоянным обозревателем нашего сайта.

1. Молодые верхушечные листья красной смородины вздулись, зарумянились. В чем причина?

Ответ. Это их повредила тля, посмотрите обратную сторону листочков (а их принесли муравьи). Кусты красной смородины опрыснуть тщательно любым ядохимикатом — «Искра», «Биотля» и др. А с муравьями бороться препаратами «Гром», «Абсолют», табачная пыль.

2.В прошлое лето кусты крыжовника были покрыты белым налетом, а позже ягоды почернели. Как предотвратить такое явление в этом сезоне?

Ответ. Это опасное заболевание «мучнистая роса», не дожидаясь появления мучнистой росы, немедленно опрыскивайте, обливайте настоем трав: чистотела или одуванчиков, окопника или луковой шелухи. Нарубить 1/3 ведра травы, залить до полного водой и настоять не менее трех дней. Затем взять 1 литр настоя на ведро воды и обрабатывать крыжовник, черную смородину еженедельно!

3. Кусты малины подмерзли. Как им помочь?

Ответ. Подкормите раствором комплексных минеральных удобрений (1 стол. ложку на ведро). Но вначале малину полить. Сейчас требуют подкормку черная смородина, слива, крыжовник, пионы, флокен, ромашка, розы и другие растения, чеснок озимый и яровой. Кроме того, малину до цветения опрыснуть от болезней препаратом «Хом».

19.05.2005

1. Почему поникли молодые побеги (текущего года) у малины?

Ответ. Здесь видна работа опасного вредителя малины «малинной мухи». Следует осмотреть все кусты, а поникшие побеги нужно вырезать.

2. В прошлом сезоне томаты были сильно поражены грибковым заболеванием и фитофторой. Что необходимо предпринять, чтобы избежать поражения в это лето?

Ответ. Томаты высажены, растениям заранее нужно помочь от поражения фитофторой. Опрысните их пока слабым раствором «иммуноцитофита» или биопрепарата «фитоспорин», добавив немного гумат, который поможет устойчивости от заболеваний да еще урожайность повысит.

3. Подарили кустик с нежными белыми цветами и назвали «Невеста». А как правильно назвать этот кустарник?

Ответ. Уверена, что красивый с белоснежными цветными кустик «Дейция», действительно, он цветет в мае и очень красив, похож на нарядную невесту. Легко размножается стеблевыми черенками и хорошо разводится зелеными черенками, морозоустойчив. Радует красотой и обильным цветением. Выращивайте «Дейцию».

24.05.2005

Внимание, садоводы! На яблонях появился опасный вредитель «яблоневая моль», «листовертка». Они активны днем. Гусеницы живут группами под общей паутинной тканью, скелетируют лист яблони.

Необходимо немедленно опрыскивание «карбофосом» или «искрой» или же эффективным препаратом «Би-58 Новый». Иначе при такой жаре яблони скоро останутся без листьев.

27.05.2005

*