В Самарской губернской думе состоялся семинар на тему «Расходные обязательства субъектов бюджетных отношений различных уровней в сфере сельского хозяйства, земельных и природоохранных правоотношений».

Его организовал при поддержке комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. На семинар были приглашены депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области, руководители и специалисты, работающие в отрасли. С учетом их пожеланий в процессе предварительного общения и была определена тема семинара.

Предваряя выступления докладчиков, руководитель профильного комитета Думы В.М.Брызгалов обозначил наиболее острые проблемы, с которыми сегодня сталкиваются сельские товаропроизводители и вообще сельчане. Реформирование системы местного самоуправления и межбюджетных отношений в нашей стране пока не привело к заметному улучшению ситуации в этой сфере. Объем и сложность задач, возлагаемых на органы местного самоуправления, увеличивается. В то же время в ряде сельских районов из-за перераспределения налогов произошло сокращение доходной части бюджетов на 30-40 процентов.

В Самарской области на поддержку АПК из областного бюджета ежегодно выделяется от полутора до двух миллиардов рублей, причем около 10 процентов суммы – на безвозмездной основе.

Как, на основании каких решений и документов, распределяются эти средства, а также, какие изменения недавно произошли в действующем законодательстве, обстоятельно разъяснил выступивший перед участниками семинара и.о. заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области М.Г.Чернышов.

Прозвучали также доклады о системе имущественных и ресурсных платежей и проблемах, связанных с применением и совершенствованием налогового законодательства, земельных и природоохранных отношений; о кадастровой оценке земли в нашей области; о некоторых вопросах оформления общедолевой собственности на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения. С ними выступили представители федеральной налоговой службы по Самарской области, областного управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости, департамента имущественных отношений областного правительства.

Подводя итог обсуждению темы, В.М.Брызгалов выразил уверенность, что услышанное на семинаре поможет его участникам в повседневной работе, сообщает пресс-служба СГД.

*