Вчера в Самарской губернской думе состоялось заседание общественной комиссии по вопросам газификации жилья малоимущих граждан, созданной решением согласительной комиссии. В нем участвовали представители газораспределительных компаний, Пенсионного фонда в лице депутата А.И.Роккеля, ряда министерств областного правительства. Провел заседание председатель комиссии депутат А.И. Кислов.

Первым рассматривался вопрос о газификации жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны. На эти цели из областного бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Средства распределили по муниципальным образованиям пропорционально числу проживающих на их территории ветеранов, нуждающихся в газификации жилья.

К сожалению, по информации представителя Министерства управления финансами областного правительства, не все муниципалитеты с должной ответственностью подошли к составлению соответствующих списков. Среди аутсайдеров – Волжский и Борский районы, города Чапаевск и Самара. Пример противоположного свойства показал город Октябрьск, где благодаря этому все нуждающиеся участники Великой Отечественной войны получили газ до Дня Победы… В настоящее время вся выделенная сумма перечислена Минфином на места для освоения.

К настоящему времени из числа включенных в списки по причине нехватки денег газ не получили 82 человека. Однако правительством принято решении о расширении списка, в частности, за счет вдов погибших и умерших участников войны. В связи с этим на газификацию требуется дополнительно более 12 миллионов рублей. Их предполагается изыскать в вероятных дополнительных доходах бюджета.

Предложение члена комиссии от Министерства труда и социальной защиты об уточнении подходов при реализации намеченного привело к плавному переходу от обсуждения первого вопроса повестки дня ко второму – о разработке целевой Программы газификации жилых домов малоимущих граждан на территории области. В качестве критерия малоимущественности договорились считать соотношение прожиточного минимума и среднедушевого дохода семьи. В этом случае на помощь смогут рассчитывать многодетные семьи, матери-одиночки, да и, к сожалению, многие работающие граждане, не обремененные большой семьей.

Комиссия пришла к выводу и необходимости разработки соответствующей целевой программы. Инициировать процесс посредством обращения к губернатору предложено комитету по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Губернской Думы, сообщает пресс-служба областного парламента.

*