В Самарской Губернской Думе под председательством Дмитрия Сивиркина состоялось совместное заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку и комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике. В его работе также приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и депутаты: Наталья Боброва, Вячеслав Брызгалов, Анатолий Степанов, Александр Колычев, Николай Мусаткин, Светлана Кузьмина, Николай Скобеев, Александр Клевлин, Виталий Гройсман.

На обсуждение было вынесено всего два вопроса. В соответствии со статьями 81 и 95 Устава (Основного Закона) Самарской области Губернатор Самарской области К.А.Титов в порядке реализации права законодательной инициативы внес на рассмотрение Самарской Губернской Думы проект закона «О внесении изменений в Устав Самарской области».

Изменения в Устав Самарской области разработаны с целью консолидации власти и укрепления её вертикали.

Предложенный проект Закона предусматривает совмещение должности Губернатора Самарской области и должности председателя Правительства Самарской области. Указанные поправки повлекут изменения статуса вице-губернатора Самарской области, который будет являться первым заместителем председателя Правительства Самарской области. Также предлагается объединить структуры, для обеспечения деятельности Губернатора и областного Правительства – администрацию Губернатора и аппарат Правительства Самарской области в единую структуру – аппарат Правительства Самарской области.

Новые задачи требуют повышения роли и значения аппарата Правительства Самарской области и Представительства Правительства Самарской области при Правительстве Российской Федерации. В законопроекте это выражается в совмещении должности руководителя аппарата областного Правительства и руководителя представительства Правительства Самарской области при Правительстве РФ с должностью заместителя председателя Правительства Самарской области.

Законопроектом уточняются названия ряда министерств Самарской области (Министерство гуманитарного и социального развития; Министерство промышленности и энергетики; Министерство культуры и молодежной политики), а также образуется новое – министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Также предлагается ввести пять должностей заместителей председателя Правительства Самарской области.

«Выпавшие» из структуры Правительства отрасли и направления, например, в законопроекте ничего не сказано про «спорт» и «труд», будут объединены «иными органами исполнительной власти Самарской области». Так, например, на федеральном уровне отсутствует министерство спорта, но есть соответствующее Агентство. Нечто подобное, возможно, будет создано и в Самарской области.

Рассмотрев представленный проект закона, депутаты решили рекомендовать Самарской Губернской Думе принять в первом чтении данный проект закона и внести настоящее решение в проект повестки дня заседания Самарской Губернской Думы.

Также на заседании комитета депутатами было принято решение рекомендовать Самарской Губернской Думе согласиться с представленной Губернатором кандидатурой для назначения на должность вице-Губернатора Самарской области С.А.Сычева, сообщает пресс-служба СГД.

*