20 мая в Безенчукском районе с участием Председателя Думы Виктор Сазонова и депутата Виктора Тархова прошел День Самарской Губернской Думы. Комплекс мероприятий включал в себя посещение социально-важных объектов, строительство и эксплуатация которых финансируются из областного бюджета, семей новоселов, приобретших жилье по программе ипотечного жилищного кредитования, встречу с депутатами Собрания представителей и активом района.

В этот же день юристы Губернской Думы и специалисты различных областных служб провели консультации для жителей Безенчукского района по всем интересующим их вопросам.

Дни Самарской Губернской Думы уже стали привычными для жителей области. Один раз в месяц депутаты и специалисты аппарата Думы выезжают на территории, где проводят консультации для населения, встречи с представительными органами местного самоуправления, посещают социально-значимые объекты, финансируемые из областного бюджета.

Председатель областного парламента Виктор Сазонов всегда присутствует на таких мероприятиях и считает их особо важными как для депутатского корпуса, так и для населения территорий.

Вот и 20 мая рабочий день Виктора Сазонова и главы Безенчукского района Натальи Хорошевой начался с объезда социально важных объектов. Первым из них стала школа поселка Осинки. Осмотрев здание, нуждающееся в капитальном ремонте, Виктор Сазонов отправился на расположенную рядом строительную площадку, где возводятся стены новой школы, рассчитанной на 600 учащихся. Благодаря выделенным из областного бюджета средствам уже в этом году будут завершены основные работы. Останется самое дорогостоящее – отделка и оснащение учебного заведения современным оборудованием. А на это также потребуются бюджетные средства.

Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Земляничная поляна», где сейчас находятся 50 детей, 10 из которых имеют ограниченные физические возможности, скоро будет передан в областную собственность, поскольку и так его финансирование осуществляется только из областного бюджета.

С большими проблемами для Безенчукского района связано дальнейшее функционирование центральной районной больницы. В местном бюджете на эти цели предусмотрено 18 млн. рублей. Это ровно половина от необходимой суммы. Здание нуждается в реконструкции, на что по предварительным подсчетам необходимо не менее 15 млн. рублей. Ситуация осложнилась с передачей на финансирование из муниципального бюджета службы скорой помощи.

Та же проблема – нехватка средств – и у строящегося животноводческого комплекса ЗАО «Заря Поволжья», что в селе Екатериновка. Существуют сложности с погашением процентов на взятый кредит (6% годовых), поскольку строящаяся ферма не производит молочной продукции. Чтобы запустить в эксплуатацию доильный зал на 200 голов не хватает всего 3, 5 млн. рублей. А для завершения реконструкции второго коровника потребуется еще 15 млн. рублей.

Ипотека на селе активно развивается, к такому выводу пришли представители Губернской Думы, посетив семьи, построившие дома по программе ипотечного жилищного кредитования. Как выяснилось, десятипроцентный кредит не столь обременителен для новоселов, недавно въехавших в новые комфортабельные дома со всеми удобствами.

Виктор Сазонов поздравил семьи с новосельем, пожелал счастья и благополучия в новых домах и вручил цветы и подарки от Самарской Губернской Думы.

Встреча Председателя Губернской Думы Виктора Сазонова и депутата Виктора Тархова с депутатами собрания представителей Безенчукского района и активом района началась также с приятного события – вручения сертификатов свидетельств о предоставлении субсидий по случаю рождения ребенка семьям – участникам Областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье». Две семьи получили из рук Виктора Сазонова договоры о предоставлении целевого займа на приобретение жилья в рамках реализации областного закона «Об ипотечном жилищном кредитовании в Самарской области».

На встрече с местными депутатами речь шла о взаимодействии, о том, как сообща решать проблемы территории, в том числе и при формировании областного бюджета, о новых эффективных формах работы Губернской думы, которые могут быть реализованы и Собранием представителей Безенчукского района.

В интервью журналистам Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов отметил:

« Изучая положение дел в муниципалитетах, с учетом того, что 2005 год является переходным в части с вступлением в действие федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», выявляется, что одна из серьезнейших проблем – межбюджетные отношения. Мы находимся на стадии формирования бюджета 2006 года и убеждаемся в необходимости внимательного похода в изучении этого вопроса. Необходимо сделать все необходимое, чтобы функции, переданные в муниципальные образования, а сегодня, например, лечебные учреждения финансируются именно за счет бюджетов муниципальных образований, были подкреплены соответствующими финансовыми ресурсами. Мы должны посмотреть, что можно сделать, чтобы предать налогооблагаемую базу, которая будет соответствовать полномочиям муниципалитетов.

Одна из главных задач, стоящих перед депутатами Губернской Думы, – изучение этих проблем. Мы посещаем муниципальные образования, в том числе и для того, чтобы изучить проблемы и с учетом реальных условий отстаивать интересы муниципальных образований, решать проблемы живущих здесь людей».

*