(Ъ). Вчера стало известно, что в минувший четверг президиум генсовета «Единой России» восстановил в партии исключенных из нее год назад за нарушение Устава «ЕР» экс-секретаря реготделения «ЕР» депутата губдумы Дмитрия Сивиркина и бывшего члена облполитсовета «ЕР», председателя совета директоров Самарского завода клапанов Алексея Леушкина. Оба в течение года активно работали на имидж партии.

В апреле прошлого года из «Единой России» были исключены секретарь реготделения партии Дмитрий Сивиркин, руководители самарского и тольяттинского отделений Сергей Арсентьев и Владимир Кожухов, а также члены политсовета Алексей Леушкин и Александр Хенкин. Причиной исключения стало нарушение Устава партии. 7 апреля они, вопреки рекомендации генсовета «ЕР», провели партконференцию, на которой просили генсовет «ЕР» рекомендовать для переизбрания на должность первого секретаря организации господина Сивиркина, зная, что столичные «медведи» рассчитывали назначить на эту должность вице-спикера губдумы Олега Дьяченко (позже эта кандидатура была снята, поскольку получила огласку драка депутата с коммерсантом Алексеем Законовым в отеле Renaissance — „Ъ“). Вскоре после этого решением генсовета «ЕР» несговорчивые активисты были исключены из партии. Тогда было объявлено, что в соответствии с Уставом «ЕР» в течение пяти лет они не могли быть вновь приняты в ее ряды. 13 мая на новой конференции секретарем организации по рекомендации генсовета был избран председатель облправительства Сергей Сычев, вступивший в «ЕР» двумя месяцами ранее.

В минувший четверг в Москве состоялось заседание президиума генсовета «ЕР», на котором депутат губдумы Дмитрий Сивиркин и председатель совета директоров Самарского завода клапанов Алексей Леушкин были восстановлены в партии. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе реготделения партии, поводом для этого стало ходатайство реготделения. Содействовать восстановлению господ Леушкина и Сивиркина в партии самарские «медведи» решили на своей отчетно-выборной конференции 13 апреля, после того как в областную организацию с соответствующей просьбой обратились сами экс-партийцы. Этому предшествовало появление в местных СМИ публикаций, в которых оба политика говорили о том, что продолжают хранить верность идеям «ЕР» и хотели бы вернуться в ее ряды. Журналисты окрестили эти статьи «покаяниями».

Вчера сразу же по возвращении из Москвы Дмитрий Сивиркин прокомментировал „Ъ“ решение президиума генсовета. Он сообщил, что вместе с господином Леушкиным присутствовал на заседании. «Не могу сказать, что решение о нашем восстановлении было совсем ожидаемым. Мы волновались. К нам отнеслись очень доброжелательно, был товарищеский разговор, конструктивный. Результатом стало единогласное голосование по нашему вопросу», — рассказал господин Сивиркин. «Для нас ничего не изменилось, мы продолжим работать на поддержку и развитие имиджа партии, что делали и весь прошлый год», — заметил политик. Он также сообщил, что «никаких обид на партию не было и нет».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

№91 от 21.05.2005, СБ

"Коммерсантъ" в Самаре"

*