В Самарской Губернской Думе под председательством депутата В.А.Тархова состоялась заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы по обсуждению организации утилизации отходов.

Создать систему обращения с отходами производства и потребления в Самарской области, действенную и отвечающую требованиям экологов – вот цель создания рабочей группы. Все предложения специалистов, озвученные в ходе работы должны лечь в основу областной целевой программы. За основу решено взять программу, действующую с 2005 года в Свердловской области.

На заседании члены рабочей группы озвучили свои предложения по порядку обращения с отходами нефтепродуктов, резино-технических изделий, ртути и металлоотходами.

Решения многих проблем по утилизации промышленных отходов невозможно без внесения изменений в областное и федеральное законодательство. Так, для упрощения процедуры сбора таких металлоотходов, как брошенные автовладельцами негодными автомобилями, необходимо внести коррективы в законодательство как региональное, так и федеральное. Виктор Тархов предложил привлечь к этой работе и депутата Государственной Думы Виктора Казакова, который является членом комитета по природным ресурсам.

Директор ГУП «Экология» Михаил Седогин рассказал о том, как идет работа с отходами ртути. Ходя в регионе с 1993 года действуют правила по хранению и утилизации ртути, исполняются они лишь в трех городах губернии: Самаре, Сызрани и Тольятти. Специалистами «Экологии» ежегодно собирается около одной тонны этого опасного металла. Все остальное оказывается на бытовых свалках.

Поднималась также проблема привлечения к ответственности тех граждан, кто своими силами пытается решить проблему уничтожения бытовых отходов. По словам специалистов, сжигание одной тонны бумаги равнозначно по степени загрязнения атмосферы работе двигателей трехсот автомобилей. Урегулировать данный вопрос можно, и это уже пытались сделать депутаты Губернской Думы, внеся изменения в Закон Самарской области «Об административной ответственности за правонарушения».

Члены рабочей группы подчеркнули необходимость осуществления учета образующихся отходов производства и потребления. За пример решено взять опыт работы в г. Москве и тщательно изучить.

Обсуждалось также предложение исполнительного директора Фонда социально-экологической безопасности Юрия Астахова, который на прошлом заседании рабочей группы вышел с предложением создания в Самарской области управляющей компании в области работы с отходом. Более детальное обсуждение этого и других вопросов состоится на следующем заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба СГД.

Для справки:

В Самарской области ежегодно образуется до 1,75 млн. тонн твердых бытовых и около 1,75 млн.тонн промышленных отходов. За последние годы сложилась положительная тенденция решения проблем в области обращения с отходами производства и потребления. Увеличивается объем отходов, используемых в качестве вторичных ресурсов. Вместе с тем проводимая работа слабо координируется, являясь лишь фрагментом необходимой к внедрению системы обращения с отходами производства и потребления, отсутствие которой приводит к экономическим и экологическим издержкам, к потере тысяч тонн в год вторичных ресурсов, неудовлетворенности населения загрязненностью окружающей среды.

*