Вчера в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина.

На заседании был рассмотрен целый блок вопросов, связанных с мерами социальной поддержки ветеранов военной службы, после вступления в силу ФЗ №122. Эта тема не раз обсуждалась на комитете и пленарных заседаниях Губернской Думы. В апреле депутаты приняли обращение, адресованное Президенту РФ, Председателю Правительства, Председателю Государственной Думы РФ. Депутаты уверены, что необходимо принять срочные меры, которые позволят не допустить в дальнейшем ухудшения социально-экономического положения военных пенсионеров. В обращении, в частности, предлагается рассмотреть вопрос о повышении окладов по воинским должностям и званиям, а также увеличить финансирование по обеспечению жильем военнослужащих из федеральной казны.

Все эти проблемы вновь поднимались на заседании комитета представителями Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы. Остро стоит жилищный вопрос: более 4 000 офицеров запаса в Самарской области не обеспечены жильем. В прошлом году было выделено лишь 58 жилищных сертификатов. В 2005 году из средств федерального бюджета планируется смогут получить жилье лишь 100 военнослужащих. Индексация пенсий военным, которая начисляется исходя из размера окладов действующих военных, не индексировалась более двух лет.

Председатель комитета ветеранов войны и военной службы Анатолий Шаповалов уверен, что лишь принятие на федеральном уровне нормативных актов, направленных на решение данных проблем и их стабильное финансирование может снять социальную напряженность и недовольство своим положением военных пенсионеров и членов их семей.

На заседании был рассмотрен вопрос о возможности распространения мер социальной поддержки, установленными для ветеранов труда, на ветеранов военной службы. Это предложение поступило от Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. По заключению Правового управления Губернской Думы, данная норма является дополнительной мерой социальной поддержки ветеранов военной службы и потребует дополнительного финансирования из областного бюджета. По данным Министерства труда и социального развития Самарской области на выплату ежемесячной денежной выплаты (в размере 450 руб.) только ветеранам военной службы, не достигшим пенсионного возраста, потребуется в текущем году изыскать около 120 млн. рублей.

Также был рассмотрен вопрос об увеличении до 450 рублей размера денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла. Эти предложения решено направить губернатору области для заключения.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) участников боевых действий», одобренный депутатами, предусматривает предоставление права на получение данных доплат инвалидам боевых действий, получающим пенсии за выслугу лет. В то время как ранее эти выплаты могли получать только те военные, кто оформил пенсию по инвалидности.

Подводя итог, председатель комитета Николай Мусаткин подчеркнул, что всестороннее обсуждение мер социальной поддержки военнослужащих состоится на заседании «круглого стола», проведение которого запланировано на начало июня. К этому времени депутаты надеются получить ответ на обращение, а также планируют пригласить своих коллег – депутатов Государственной Думы РФ.

На заседании была заслушана информация отдела систематизации и анализа применения законодательства Думы об исполнении Закона Самарской области «Об обеспечении автотранспортными средствами детей инвалидов и инвалидов с детства», не имеющего аналогов в стране. Данный вопрос рекомендовано вынести на очередное пленарное заседание.

В феврале Губернская Дума обратилась в Правительство РФ с просьбой урегулировать полномочия субъекта РФ в части установления квотирования рабочих мест для инвалидов. Ранее эти полномочия были предусмотрены ФЗ «О социальной защите инвалидов». На это обращение Министерство здравоохранения и социального развития РФ ответило: «Основной целью квотирования рабочих мест для инвалидов в современных условиях является формирование условий для эффективной занятости инвалидов. Создание рабочих мест для них, в том числе специализированных, должно стать частью стратегии развития предприятий и организаций, характеризующей социальную ответственность бизнеса». Депутаты решили опубликовать ответ в СМИ.

В соответствии с решением Самарской Губернской Думы, принятом на апрельском заседании по инициативе президента футбольного клуба «Крылья Советов» Германа Ткаченко, был рассмотрен вопрос об образовании рабочей группы по разработке концепции участия органов государственной власти в развитии профессионального спорта в Самарской области и разработке областного закона «О профессиональном спорте в Самарской области». В состав рабочей группы решено ввести депутата Виталия Гройсмана и начальника правового управления Дмитрия Славецкого.

На заседании были также рассмотрены и одобрены законопроекты «Об утверждении областной целевой программы «Молодежь Самарской области» на 2005-2006 гг.», «Об утверждении областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье», «Об исполнении бюджета ТФОМС Самарской области за 2004 год», сообщает пресс-служба СГД.

*