15 мая председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов провел встречу с жителями поселка Падовка – своими избирателями Безымянского округа № 6 по поводу завершения строительства газовой магистрали.

С самого утра жители и дачники поселка Падовка собрались на улице обсудить проблемы подводки газа к своим домам. С момента основания поселка, а это более 60 лет и до сей поры, дома здесь топили дровами, разжигали печки «галанки», доставляли газовые баллоны, а это дело затратное, да и сил и времени дополнительных требует, тяжело. Сегодня падовчане заняты не менее важными, но более приятными хлопотами. В поселок «пришёл» газ. Завершено строительство газопровода, установлены опоры, газ в трубы подан. Теперь необходимо привести в порядок необходимую документацию, сдать проекты подключения газа и долгожданное голубое топливо «придет» в дом.

Три года назад выбирая своего депутата в областной парламент, избиратели обозначили Виктору Сазонову основные проблемы требующие решения. Особняком стояла проблема газификации поселков, расположенных на территории округа.

Так благодаря усилиям депутата, в 2003 году был сдан в эксплуатацию газопровод в пос.Чкалова, протяженностью 3800 метров. В 25 домов был введен газ.

Сегодня 200 метров газопровода проведено в пос.Падовка, установлены опоры по всей трассе. 76 семей поселка получат вскоре в свои дома подачу газа. На собрании жители совместно с Виктором Сазоновым решили, что подключаться выгоднее сообща, т.е. все 76 семей должны вовремя сдать проекты и оплатить подключение. В таком случае стоимость подключения составит 500 рублей с каждого дома. В противном же случае стоимость подключения будет дороже и составит более 1 500 тысяч рублей.

На встрече присутствовали представители газовой компании и проектировщики, которые разъяснили жителям, что и как необходимо сделать для скорейшего подключения газа в дома.

На газификацию пос.Чкаловка было затрачено 15 млн. рублей, на пос.Падовку — 7 млн. рублей. Это суммы, выделенные из областного бюджета и оборотные средства газовых компаний.

— Действительность такова, что, к сожалению, проблема благоустройства быта все еще является для нас одной из важных. Но сегодня я удовлетворен, что проблема газификации этих поселков решена. Это заслуга и всего депутатского корпуса и исполнительной власти, заложившей соответствующие объемы финансирования. Наша задача, прежде всего, создавать необходимые условия для жизни людей. Вода, тепло, энергия, газ – составляющие комфортных условий проживания. Обеспечивая необходимыми условиями жителей поселков, мы решаем жилищную проблему в целом. В городе остаются молодые, а сюда, в нормальные условия, переезжают люди пожилые. Дети и родители решают свои жилищные вопросы, а власть этому способствует, — отметил Виктор Сазонов.

Многие из жителей и дачников Падовки рассказывали В.Сазонову о других проблемах поселка, записывались на прием к депутату.

Виктор Федорович также взял на контроль вопросы о ремонте поселочной дороги, вывозе мусора, установке милицейского поста, сообщает пресс-служба СГД.

Комментарии жителей пос.Падовка.

Евгений Андреевич Тюрин, проживает в поселке с 1965 года.

— Я благодарен Виктору Федоровичу Сазонову за заботу о нас. Он не чурается общения с народом. Вот решил проблему газификации. Тяжело ведь без газа. Здесь много пожилых. У бабок-то сил уж нет дрова колоть, да баллоны таскать. Вот вчера был сюжет по телевизору о подмосковном поселке, даже там нет до сих пор газа, а у нас в Чкаловке и Падовке уже есть.

Наталья Николаевна Павлова, 65 лет

— Всю жизнь я топлю «галанку», сама пилю дрова, а сколько копоти и грязи… Газовые баллоны таскать тяжело, их еще доставить надо, а я живу одна, мужской поддержки нет. Тяжело. Куда только мы не обращались, чтобы нам газ провели. Но дело сдвинулось с мертвой точки только три года назад, когда мы обратились к своему депутату Сазонову. Конечно, сегодня все мы очень рады такому событию. Теперь будем жить как горожане – с газом!

*