Существенное потепление в Москве и области ожидается в начале следующей недели. Такой прогноз предоставили в Росгидромете. «По предварительным данным, в дневные часы в понедельник в столице и пригороде воздух прогреется до 18 градусов», — сказали в службе.

Между тем, сейчас в Москве 10 градусов выше ноля, в Подмосковье — около 7. Идет дождь, который по прогнозу Росгидромета может усилиться и даже сопровождаться грозами. По городу и области дует юго-восточный ветер со скоростью 3-8 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на обильные осадки, после полудня воздух в Златоглавой прогреется до 14-16 градусов, по области — от 12 до 17 градусов. Ветер усилится до 5-10 метров в секунду. С пятницы на субботу столбик термометра в Златоглавой не опустится ниже 7-9, а по области — 5-10 градусов. Днем в столице потеплеет до 14-16, в Подмосковье — до 13-18 градусов.

В течение суток ожидается облачная погода с прояснениями и дожди. Ветер сменит направление на западное, его скорость слегка увеличится — до 4-9 метров в секунду.

По данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН (ИЗМИРАН), сегодняшняя геомагнитная обстановка характеризуется как слабо возмущенная. В первую очередь это может отразиться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, предостерегают медики. Им желательно заранее принять назначенные лечащим врачом препараты и, по возможности, больше времени проводить на свежем воздухе.

www.newsru.com

*