12 мая состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, в котором приняли участие члены комитета Н.Д.Уткин, А.П.Нефедов, О.В.Савицкий, А.И.Кислов, В.Г.Янин, представители ряда министерств и подразделений областного правительства, федеральных структур на территории области, потенциальные правоприменители.

Первым был заслушан отчет об исполнении областного бюджета за 2004 год, представленный заместителем министра управления финансами Е.Н.Зябкиной.

Изменения, касающиеся параметров доходной и расходной частей, а также отдельных показателей, в течение года вносились в основной документ 15 раз. По сравнению с первоначально утвержденными показателями доходная часть увеличилась на 40,2% и составила 24890,2 миллиона рублей; расходная часть увеличилась на 34,7% и составила 27455,7 миллиона рублей. Дефицит, первоначально запланированный в объеме 2636,7 миллиона рублей был уменьшен до 2565,5 миллиона.

Объем выпуска промышленной продукции вырос по сравнению с предшествующим годом на 7,9%. Особенно успешно развивались химическая и нефтехимическая отрасли, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, топливная и пищевая промышленность. Спад произошел в электроэнергетике, цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Несколько снизилась доля прибыльных в общем числе предприятий – на 1,6%. Количество хозяйствующих субъектов увеличилось на 4,9%. Оборот розничной торговли стал выше на 20,3%.

В обсуждении вопроса активное участие приняли депутаты Н.Д.Уткин, В.Г.Янин, О.В.Савицкий. Принято решение рекомендовать на очередном пленарном заседании принять законопроект об отчете об исполнении областного бюджета за 2004 год в первом чтении.

Аналогичное решение принято и в отношении отчета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, представленного исполнительным директором фонда М.А.Хуторским.

Изменениями в Закон «О транспортном налоге…» предусматривается предоставить льготу по этому виду налога казенным предприятиям, осуществляющим эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования. Распространение действия нового закона после его принятия на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, то есть придание ему обратной силы, по заключению специалистов, не противоречит действующему законодательству.

Изменение, предусматривающее отмену статьи 5 Закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Самарской области по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции», согласно которой суммы платы за рассмотрение заявления, выдачу и переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции подлежат зачислению в местные бюджеты, направлено на приведение регионального закона в соответствие с федеральным бюджетным законодательством, установившим, что лицензионные сборы подлежат зачислению в федеральный бюджет.

Комитет принял решение о создании рабочих групп для работы над изменениями в Законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности…» и «Об оплате труда работников государственных учреждений…», а также Законом «О единых нормативах отчислений от отдельных налогов и сборов в бюджеты муниципальных образований …».

Совету Губернской Думы рекомендовано поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания Краснодарского края об увеличении налогов на игорный бизнес с целью увеличения доходов бюджетов субъектов федерации.

Приняты к сведению результаты проверки расходования бюджетных средств, выделенных на воспроизводство минерально-сырьевой базы региона, и результаты изучения применения закона о транспортном налоге.

Комитет рассмотрел еще ряд вопросов, сообщает пресс-служба СГД.

*