Весь сезон предаваться радостям земледелия и по осени получить отличный урожай садовых и огородных культур смогут в этом году подмосковные дачники. В отличие от предыдущих годов погодные и другие условия для выращивания овощей и фруктов будут наиболее благоприятными.

Фото Александра Корнющенко

Как сообщили “МК” в Московском обществе садоводов, вопреки опасениям, прошедшая зима ничуть не навредила плодовым деревьям и озимым культурам. Даже наоборот: морозы были не сильными, а снегу выпало много. Такая зимовка обеспечит всех владельцев фруктовых садов обильным урожаем яблок, груш, слив, вишни, смородины и даже более экзотических для наших краев плодов — абрикосов и черешни (правда, специально выведенных, адаптированных под наши условия сортов). Специалисты призывают также сажать побольше картофеля и других корнеплодов. Кстати, если заняться посадкой “второго хлеба” в предстоящие выходные, то растение “уйдет” от заболевания фитофторой (к моменту распространения заразы ботва войдет в силу и не поддастся недугу). Нужно также принять к сведению, что согласно долгосрочным прогнозам метеорологов лето будет засушливым и предпочтительней сажать культуры, не требующие обильного полива.

    Садоводы-профессионалы утверждают, что у рачительного хозяина даже в Подмосковье, несправедливо считающемся зоной экстремального земледелия, вырастет любой южный фрукт. Например, в дореволюционной России в подмосковных графских усадьбах выращивали в промышленных масштабах… ананасы. Вызревали “экзоты” в специальных теплицах — ананасницах.

   

Московский Комсомолец

от 07.05.2005

Московский Комсомолец

***