В понедельник, 2 мая, королева моды Донателла Версаче (Donatella Versace) отметила свой 50-летний юбилей. Она была самой младшей из четверых детей. После школы Донателла поступила в Университет Флоренции, где должна была изучать иностранные языки и литературу. Но на самом деле она проводила большую часть времени в студии брата Джанни. После окончания университета в 1979 году, она начала работать в недавно основанной компании брата. Сначала она отвечала за проведение PR-компаний и прочих связей с общественностью. Донателла вела переговоры с фотографами и предлагала наряды знаменитостям, она же первая предложила известных манекенщиц для шоу. Вскоре она начала работать над дизайном вместе с братом и стала его музой, критиком и консультантом №1.

Донателла — единственный человек, к советам и мнению которого, прислушивался своевольный гений. «Если моя сестра хочет сделать это так, а не эдак, что ж, OK!», — сказал однажды Джанни в интервью журналу Vanity Fair.

В 90-х Донателла занималась дизайном одежды и аксессуаров молодежной линии Versus. Возможно, это звучит кощунственно, но если бы не трагедия, вероятно, Донателла никогда бы не превратилась в фэшн-диву современности. После убийства Джанни в июле 1997 года она была единственной, кто мог возглавить модный дом.

После отмены показа коллекции весна-98, Донателла представила свою сольную дебютную коллекцию ready-to-wear. Через год и три дня после смерти брата, Донателла представила первую коллекцию Haute Couture в парижском отеле Ritz. Успех был оглушительный.

По мнению модных критиков успех Донатлтеллы обусловлен ее мастерством сохранить стиль Джанни, но разбавить его яркими красками и нежными материалами и адаптировать к новой эре. «Все должна была делать я. Ведь именно меня она научил всему», — заявляет дива в одном пресс-релизе.

За несколько лет Донателла превратила миланский дом моды в миллиардную империю, понастроила 5-звездочные гостиницы по всему миру и получила почетное место в первой пятерке самых влиятельных бизнес-леди Европы. Некоторые упрекали ее в Версачемании, и она отвечала: «Мода не терпит фривольности. Я деловая женщина. И я очень серьезный человек».

Донателла замужем за бывшим манекенщиком Полом Беком (Paul Beck), сейчас они не живут вместе. У нее двое детей — 19-летняя дочь Аллегра, которая унаследует большую части империи Versace, и 14-летний сын Даниэль.

06.05.2005

женский журнал Клео

*