5 мая в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле под председательством Александра Колычева по проекту закона Самарской области «О внесении дополнений в ст. 18 Закона Самарской области «О земле».

В центре внимания были вопросы законодательного регулирования проблемы передачи в собственность промышленным предприятиям земельных участков на льготной основе. В Губернскую Думу поступало немало обращений по данному вопросу.На заседании рабочей группы рассматривалось предложение Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области, в соответствии с которым предлагается снизить выкупную цену на землю для определенной категории промышленных предприятий. Речь идет о так называемых «стратегических предприятиях», перечень которых утвержден Указом Президента РФ. В Самарской области таких предприятий насчитывается более 25. Среди них, например, ГНПЦ ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», заводы им. Масленникова, «Моторостроитель», «Экран», «Авиаагрегат».

Выкупная цена земли в Самарской области установлена законом «О земле» и составляет от пяти до семнадцатикратного размера ставки земельного налога на единицу площади земельного закона. Светлана Кузьмина задала членам рабочей группы вопрос: «Смогут ли предприятия даже по минимальной цене выкупать землю? По силам ли им это?». Приводился пример СНТК им. Кузнецова, которому по существующему ныне закону придется выплатить 5 млрд. руб за свою землю, снижение же выкупной цены даже вдвое вряд ли станет стимулом к принятию такого решения руководством предприятия.

По мнению многих участников обсуждения, самым оптимальным вариантом была бы передача земли в безвозмездное бессрочное пользование. При таком развитии событий собственникам не пришлось бы даже впоследствии платить земельный налог, который для промышленных предприятий выливается в очень крупные суммы.

Однако, по мнению юристов правового управления Губернской Думы, предоставление особых, льготных условий для стратегических предприятий и организаций может идти вразрез с антимонопольным законодательством. Ведь данная категория организаций может выпускать и продукцию, такую же как и нестратегические предприятия, что ставит их в преимущественное положение.

Обсуждение продолжится на следующем заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба СГД.

*