САД.

Просыпаются цветочные и листовые почки на деревьях, совсем скоро зацветут абрикосы. вишни, яблони. Проснулись и вредители садов. Кто не смог обработать ранней весной плодово-ягодные насаждения химикатами или не желает их применять, обработайте насаждения биологическими препаратами, они не вредны для человека, пчел, но надежно защитят ваши садовые насаждения от многих вредителей. Это проверенные, надежные препараты — битоконбауслин, лепидоунд. Они в таблетках и к ним приложены инструкции.

ОГОРОД

На грядках зеленеют салаты, редис, петрушка, пастернак прошлогоднего посева и, конечно, разные сорта лука; многолетний батун, слизун, синий лук и др., репчатый осенней посадки на зелень. Лук репчатый выращивают многие сорта разные, в нашем регионе чаще всего Бессоновский, Стригуновский, Штутгарский, очень полезны фиолетовые луки Даниловский, Кармен (его можно вырастит за сезон из семян (чернушки).

Чаще всего выращивают из севка, мелкий можно раньше, он не стрелкуется, а более крупный позже, когда почва потеплее станет. Пора сеять витаминную свеклу листовую Мангольд, она имеет мощные листья и длинные черешки, в которых содержится каротин, аскорбинка и много других витаминов, нужных для здоровья. Огурцы под пленку в теплицу или парник многие высадили, а кто не успел, посоветую сорта самоопыляемые: Вояж, Кураж, Пикник, Мурашка, Престиж; пчелоопыляемые: Цыган, хруст, Малыш, кустовые. Для сердечников хорошо посеять желтоплодные кабачки: Золотинка, Апельсиновые, Грибовские.

ЦВЕТНИК

Немало любителей высокорослых, стройных многолетников — дельфиниумы. Они имеет очень красивые расцветки цветов. Сейчас наступила такая пора, когда их можно вырастить из отросших зеленых молодых побегов. Отрезать острым ножом побег высотой 6-7 см, высадить в песок и накрыть пластиковой бутникой дней на 15-20, предварительно полив слабым раствором какого либо ускорителя роста; гетероауксин, эпид и др. виды (пробку пока держать закрытой, чтобы была высокая влажность, через 30 дней готов посадочный материал.

Куликова Зоя Сергеевна, Самара

*