В Государственной думе четвертого созыва будет не один, как прежде, а два первых заместителя председателя палаты. Такие поправки к регламенту Думы планируется принять уже на первом заседании палаты 29 декабря, сообщил сегодня журналистам руководитель временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания новой Думы Олег Ковалев /»Единая Россия»/.

   По его словам, такое решение объясняется, в частности, тем, что в условиях, когда «Единая Россия» имеет в Думе большинство, «конструктивно работает с правительством и отражает в палате позицию президента РФ», решающее значение приобретает так называемой «нулевое чтение». В прошлой Думе, отметил он, «нулевое чтение», то есть предварительное согласование законопроектов депутатским большинством с представителями правительства или президента, использовалось от случая к случаю, только по важнейшим законодательным инициативам.

   Сейчас планируется, что один из первых вице-спикеров будет систематически вести такую работу, участвуя в комиссиях по законотворчеству, созданных президентом, правительством, Советом Федерации. Он будет отвечать и в целом за процесс законотворчества.

   Другой первый вице-спикер, продолжал Олег Ковалев, очевидно, будет вести другую часть парламентской работы — участвовать в деятельности Межпарламентских ассамблей, в укреплении международных парламентских связей. Детально распределение обязанностей, отметил он, будет уточнено решением председателя Госдумы.

   Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, будут ли оба первых вице-спикера представителями «Единой России», Олег Ковалев заметил, что не может говорить об этом, так как по регламенту выдвинуть кандидатов на руководящие должности может любой депутат, в том числе и самовыдвинуться.

ИТАР-ТАСС

*