Федеральный суд Канады во вторник принял решение продать украинский самолет Ан-124-100 «Руслан», арестованный в конце июня в аэропорту города Гузбей в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда по иску кипрской компании «ТМР Энерджи» к фонду госимущества Украины.

Об этом сообщил сегодня журналистам замгенерального конструктора Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Анатолий Буланенко. По его словам, адвокаты компании намерены подать апелляцию на это решение.

Федеральный суд Канады завершил слушания по делу об аресте «Руслана» 17 сентября и должен был вынести решение в течение месяца. С просьбой содействовать возвращению самолета обращался к руководству Канады украинский президент.

«Авиалинии Антонова» ограничили полеты во Францию, Бельгию, Канаду, Израиль и США, которые приняли к исполнению решение Стокгольмского арбитражного суда. Перевозки по заказам из этих стран выполняет основной конкурент украинской авиакомпании — российская «Волга-Днепр».

В кипрской компании считают, что по выиграному делу против госструктуры Украины можно арестовывать имущество любой государственной компании для продажи и возмещения убытков. В то же время юристы «Антонова» отмечают, что фонд госимущества управляет только частью госсобственности, в пределах которой он и несет ответственность. По уставу, авиапредприятие не отвечает по обязательствам государства.

ИТАР-ТАСС

*