В Уфе инженерами-саперами обезврежено взрывное устройство за семь минут до возможного взрыва, сообщили РИА «Новости» по телефону в пресс-службе МВД Башкирии. По словам собеседника агентства, «если бы произошел взрыв, была бы обесточена вся южная часть города». Взрывное устройство было прикреплено к столбу высоковольтной линии электропередачи.

«В 10.30 по телефону в УВД Уфы позвонил дворник Уфимских городских электросетей и сообщил о том, что на улице Рязанская под электрическим столбом высоковольтной линии электропередачи он обнаружил подозрительный пакет», — сказал представитель пресс-службы.

К месту находки приехали сотрудники правоохранительных органов, а также экипаж саперного отдела Башкирского ОМОНа. После обследования пакета, выяснилось, что в нем находится канистра с веществом серебристого цвета, к которой прикреплен электродетонатор с проводами и будильник, на котором было указано время, когда взрывное устройство должно сработать.

После обезвреживания взрывного устройства выяснилось, что в канистре находилась селитра.

Взрывное устройство обезвреживали три инженера-сапера Хафизов, Арсланов и Квашнев.

«По факту покушения на совершение террористического акта прокуратурой Октябрьского района Уфы возбуждено уголовное дело, назначены химическая и взрывотехническая экспертизы,» — добавил собеседник агентства.

В настоящее время создана оперативно-следственная группа, в которую вошли представители ФСБ, прокуратуры и милиции.

В рамках операции «Вихрь-антитеррор» в праздничные дни в Башкирии будут усилены меры безопасности.

17:13

МОСКВА, 30 апр — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*