Заинтересовать муниципалитеты отправлять отходы предприятий на переработку – таковы основные мотивы проекта программы «Обращение с отходами производства и потребления на территории Самарской области».

28 апреля в Самарской Губернской Думе под председательством депутата В.А.Тархова состоялась рабочая группа комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы по вопросам организации утилизации промышленных отходов.

Предложения по созданию проекта областной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления на территории Самарской области» обсуждали члены рабочей группы. Перед собравшимися выступил президент Ассоциации «Обращение с отходами» Ю.С.Астахов, который обозначил основные аспекты деятельности по разработке программы.

В Самарской области ежегодно образуется до 1,75 млн. тонн твердых бытовых и около 1,75 млн.тонн промышленных отходов. За последние годы сложилась положительная тенденция решения проблем в области обращения с отходами производства и потребления. Увеличивается объем отходов, используемых в качестве вторичных ресурсов. Вместе с тем проводимая работа слабо координируется, являясь лишь фрагментом необходимой к внедрению системы обращения с отходами производства и потребления, отсутствие которой приводит к экономическим и экологическим издержкам, к потере тысяч тонн в год вторичных ресурсов, неудовлетворенности населения загрязненностью окружающей среды.

Присутствовавший на заседании министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области В.К.Емельянов отметил: «Существующее Федеральное законодательство составлено таким образом, что вопросы обращения с отходами отнесены к ведению муниципальных образований. Возникает вопрос сортировки отходов. Как сделать так чтобы муниципалитеты отправляли эти отходы существующим предприятиям по переработке. Сегодня предпринимаются первые попытки сформулировать программу, разработать нормативные документы акты, найти механизмы решения обозначенной проблемы. С юридической точки зрения вопрос этот очень сложный, поэтому для его решения потребуется время. Областная программа должна быть согласована со всеми муниципалитетами. Её реализация может быть осуществлена путем привлечения инвестиций».

Следующее заседание по обсуждению данного вопроса запланировано на

май 2005 года, сообщает пресс-служба СГД.

*