27 апреля в Большеглушицком районе прошел День Самарской Губернской Думы. Председатель областного парламента Виктор Сазонов, по инициативе которого и организованы эти мероприятия, провел встречи с депутатами Собрания представителей района и активом, посетил ряд строящихся объектов, которые финансируются из областного бюджета.

Все желающие смогли получить бесплатные юридические консультации, которые в рамках Дня Губернской Думы провели сотрудники аппарата Губернской Думы, Главного управления Федеральной регистрационной службы, нотариальной палаты, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области.

Перед встречей с жителями и депутатами Собрания представителей Большеглушицкого района, Виктор Сазонов осмотрел наиболее значимые для муниципального образования строящиеся объекты. Очень остро в районе стоит проблема с обеспечением качественной питьевой водой. По словам главы Большеглушицкого района Владимира Бугрова, из 33 населенных пунктов района лишь в половине водоснабжение идет из артезианских скважин, остальные пользуются так называемой «прудовой» водой, гораздо менее качественной.

Большие надежды сельчане возлагают на областную целевую программу «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой на 2004-2005 годы и на период до 2010 года», разработанную совместными усилиями Губернской Думы и областного Правительства. В 2005 году на реализацию мероприятий этой программы в районе будет выделено 6 млн. рублей. На эти средства планируется закончить строительство водопровода в селе Константиновка, и в домах более 700 человек появится наконец чистая вода. Источник воды – артезианская скважина, глубиной 32 метра, расположенная на окраине села. По такому же сценарию будет идти работа по строительству системы водоснабжения в соседнем селе Малая Глушица, где уже начаты геолого-исследовательские работы.

В районе разработана и собственная программа «Питьевая вода», однако средства бюджета весьма ограничены. Ведь для того, чтобы в целом по району решить проблему с обеспечением качественной водой, даже по приблизительным подсчетам потребуются немалые средства – около 200 млн. рублей. Председатель Губернской Думы Виктор Сазонов заверил, что депутаты Губернской Думы уже в текущем году рассмотрят возможность увеличения финансирования строительства объектов водоснабжения.

Следующий объект – единственные в районе очистные сооружения в селе Большая Глушица, которые будут обслуживать многоквартирные дома, школы, Дом ветеранов, больницу. Пуск этого объекта-долгостроя запланирован на 2006 год.

На встрече с депутатами Собрания представителей и активом Большеглушицкого района продолжился разговор об актуальных для местных жителей проблемах и их законодательном урегулировании. Виктор Сазонов отметил, что в районе недостаточно высокий уровень газификации – всего 72%. Он подчеркнул, что считает необходимым вернуться в самое ближайшее время к разработке областной целевой программы по газификации. Также Виктор Сазонов рассказал об основных формах работы Губернской Думы, особое внимание уделив вопросам взаимодействия в законотворческой деятельности с общественностью, представительными и исполнительными органами власти.

С докладами выступили сотрудники аппарата Губернской Думы. Обсуждался проект закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области», разработанный во исполнение Федерального закона №122-ФЗ, а также наиболее значимые вопросы федерального и областного законодательства в сфере регулирования земельных отношений., сообщает пресс-служба СГД.

*