Финансовый кризис, охвативший футбольный клуб «Крылья Советов», вынудил президента клуба Германа Ткаченко обратиться за помощью к депутатам областной Думы.

«РГ» уже сообщала о сенсационном заявлении руководства самарского клуба. Президент Герман Ткаченко пригрозил власти, что распродаст игроков к 1 июля, если местная власть не поможет заткнуть финансовые дыры в бюджете клуба. Это означает, что после этого срока команда снимется с чемпионата. Для того чтобы выбить деньги и получить долгожданный транш на содержание «Крыльев», владельцем которых он является, президент с третьей попытки все-таки посетил областную Думу и выступил перед депутатами. Финансовое состояние клуба он назвал стабильно тяжелым. Собственные коммерческие программы покрывают только пятую часть клубной кассы. Остальное добавляет он сам и акционеры. И все же дефицит остается. Ткаченко призвал его ликвидировать с помощью бюджетных средств или спонсоров.

По-прежнему остро на повестке дня стоит проблема строительства специализированного футбольного стадиона в Самаре. Но дальше разговоров пока ничего не продвигается. Поначалу депутаты восторженно встретили слова футбольного президента, получив от него в подарок по фирменной майке «Крыльев Советов». Но их порыв остудил председатель правительства Самарской области Сергей Сычев. «Если уж решать этот вопрос, – сказал он, – то подход к проблеме поддержки профессионального спорта должен быть комплексным».

В итоге было решено создать депутатскую комиссию по изучению проблемы поддержки всех профессиональных команд области. И все же Ткаченко рассчитывает на помощь от губернатора в размере 10 миллионов долларов и продлении своих полномочий в сенаторском кресле Совета Федерации. Последнее слово – за новым-старым губернатором Константином Титовым.

«Российская газета»

Семен Зайцев, Самара

Дата публикации 28 апреля 2005 г.

«Российская газета»

*