27 апреля в Самарской Губернской Думе состоялся семинар с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области на тему “Деятельность административных комиссий…”. Открыла семинар и руководила его работой депутат Н.А.Боброва.

Об актуальных проблемах законодательного регулирования их деятельности и практике применения соответствующего областного закона собравшимся рассказали сотрудники аппарата Губернской Думы М.Трошина и С.Баранов.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях дела о таких нарушениях рассматриваются административными комиссиями или иными коллегиальными органами в соответствии с законом субъекта федерации.

В нашей области принят Закон “Об административных правонарушениях на территории Самарской области”, возлагающий соответствующие полномочия на административные комиссии. Порядок их организации и деятельности установлен Законом “О порядке организации и деятельности административных комиссий”.

Как показывает проведенный анализ, численный состав комиссий и число самих комиссий на территории муниципального образования могут значительно различаться. Если в городах Новокуйбышевске, Октябрьске, Похвистневе, Кинель-Черкасском, Ставропольском и некоторых других районах создано по одной комиссии, то в Большечерниговском и Исаклинском районах, кроме комиссии при администрации района, действует также по несколько десятков волостных комиссий.

Активность существующих комиссий весьма различается. Но общее количество дел, рассмотренных в 2004 году, на треть превысило число рассмотренных в 2003. Среди принятых решений обжалованных и отмененных практически нет.

О деятельности административной комиссии Автозаводского района г.Тольятти и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы, участникам семинара рассказала председатель названной комиссии С.Моружонкова.

С предложениями органов местного самоуправления по изменениям в действующее законодательство и проектом соответствующего закона участников встречи ознакомила консультант Центра законотворчества Думы Л.Малинина. Так, необходимо наделить органы местного самоуправления в Самарской области государственными полномочиями по созданию административных комиссий. Эти же органы должны активизировать работу административных комиссий по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. Представляется актуальным обращение в Государственную Думу с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью определения статуса административных комиссий и уточнения их полномочий.

После выступлений специалистов состоялись прения, сообщает пресс-служба СГД.

*