Вчера президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Герман Ткаченко на заседании Самарской губернской думы вступил с обращением к депутатам, в котором просил рассмотреть вопрос о финансовой помощи футбольной команде из областного бюджета. Однако, парламентарии отказались помогать «Крыльям» в отдельности и приняли решение о рассмотрении вопросов поддержки профессионального спорта региона в целом.

Фото: Андрея Боева

Глава правительства Самарской области

Сергей Сычев (на переднем плане)

не дал президенту ФК «Крылья Советов»

Герману Ткаченко (на заднем плане)

гарантий финансирования его команды

из областного бюджета

___________________________________

Напомним, на прошлой неделе президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Герман Ткаченко заявил, что у клуба возникли большие финансовые проблемы. По данным „Ъ“ задолженности по трансферным и прочим выплатам достигли $5 млн. По словам господина Ткаченко, самостоятельных усилий для спасения команды будет недостаточно. В самом крайнем варианте руководством клуба сейчас рассматривается вариант снятия команды с чемпионата и рас-продажа игроков.

Возможным вариантом выхода команды из кризиса могла бы стать помощь областных властей и крупного бизнеса региона. Для того, чтобы обратить внимание властей на проблемы команды, Герман Ткаченко пришел вчера на очередное заседание Самарской губернской думы и обратился к депутатам с речью. Он рассказал о социальной роли, которую играют «Крылья Советов» в жизни региона. «На сегодняшний день можно сказать, что команда является для региона «национальной идеей» и очень значимым социальным фактором. Тот же Саша Анюков, который дорос до уровня сборной России (Александр Анюков — единственный игрок «Крыльев Советов», родившийся в Самаре — „Ъ“), является примером для начинающих футболистов». При этом господин Ткаченко признал, что содержать команду на собственные средства на сегодняшний день больше не в состоянии. В качестве примеров государственной помощи профессиональным клубам российской премьер-лиги президент «Крыльев Советов» привел Московскую, Ярославскую области и Чечню. По его словам из подмосковного бюджета на содержание «Сатурна» выделяется 397 млн рублей. Ярославкая область дает «Шиннику» 70 млн рублей, а грозненский «Терек» от государственных компаний получает порядка 600 млн рублей. «Поэтому я сейчас прошу помощи от областного бюджета и регионального бизнеса. Нам надо консолидировать усилия и решить проблемы любимой команды», — закончил свою речь Герман Ткаченко.

Реакция депутатов на это заявление президента «Крыльев Советов» была неоднозначной. В частности депутат губдумы Вячеслав Брызгалов заметил, «впомните, как мы переживали в 1964-м году, когда наша сборная играла в полуфинале чемпионата мира на «Уэмбли». Можем ли мы потерять нашу команду?» — призвал он своих коллег. Гораздо менее эмоциональным оказался председатель Самарского областного правительства Сергей Сычев. По его словам, рассматривать вопрос о помощи «Крыльям Советов» в отрыве от всех остальных профессиональных команд неправильно, «к примеру, хоккейная «Лада» для Тольятти значит больше, чем «Крылья» для области». «Нам необходимо создать депутатскую группу, которая занималась бы вопросами профессионального спорта в области вообще, а не конкретными проблемами конкретного футбольного клуба», — заявил господин Сычев.

Подытожил обсуждение этого вопроса председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов, который предложил профессиональным клубам области выйти с предложениями к губдуме и подписать «договора поддержки», согласно которым самарские депутаты будут оказывать законодательную поддержку всему профессиональному спорту в регионе». В итоге депутаты принятили постановления о создании комиссии по оценке ситуации в профессиональном спорте Самарской области.

Отметим, что результат вчерашнего выступления господина Ткаченко перед депутатами фактически означает, что ему не удалось сразу же пролоббировать интересы своей команды в областном парламенте. Однако, по данным „Ъ“, обсуждение данной проблемы не ограничилось публичными речами. После окончания заседания губдумы Сергей Сычев и Виктор Сазонов продолжили обсуждение финансирования «Крыльев Советов» с президентом клуба наедине. Итоги этой беседы неизвестны, однако, по мнению наблюдателей, господину Ткаченко все же удастся «выбить» увеличение финансирования своей команды из областного бюджета. И не последнюю роль в этом должно сыграть вчерашнее утверждение Константина Титова на посту губернатора региона, поддержкой которого, по данным „Ъ“, президент «Крыльев» уже заручился. Правда, пока неясны объемы помощи областных властей. До последнего момента «Крылья Советов» получали ежегодно из облказны 3-5 млн рублей. По словам источника „Ъ“ в облправительстве, «сейчас Ткаченко просит порядка $10 млн в год». Всего же, как утверждает сам президент клуба, для нормального содержания команды ему необходимы $25 млн в год.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

№75 от 27.04.2005, СР

"Коммерсантъ" в Самаре"

***