25 апреля на базе Международного института рынка начал работу семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований, организованный Самарской Губернской Думой. Открыл семинар – председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Цель семинара – изучение Федерального закона № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В 2004 и 2005 годах состоялись выборы депутатов представительных органов в 26 муниципальных образованиях Самарской области. По итогам выборов на 72 % обновился депутатский корпус представительских органов муниципальных образований. В связи с разграничением полномочий органов власти и представительных органов, в 17 городах и районах области председатели представительных органов работают на постоянной основе. Поэтому, сегодня, в условиях реформы местного самоуправления, как никогда важно наладить конструктивное взаимодействие депутатов Самарской Губернской Думы и органов местного самоуправления, создать условия для скорейшего включения депутатов в законотворческий процесс.

За последние два месяца проведены зональные семинары для депутатов представительных органов всех районов и городов области. В Тольятти проходил семинар депутатов городских Дум Самарской области. Для председателей представительных органов проведен семинар на базе Кинель-Черкасского района.

На таких семинарах вырабатываются предложения по вопросам развития местного самоуправления, происходит обмен опытом работы депутатов, специалисты Губернской Думы делятся необходимой информацией и отвечают на проблемные вопросы.

Программа данного семинара подготовлена с учетом предложений и вопросов депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области. Среди тем занятий: «Организация и планирование работы представительных органов»; «Принципы формирования бюджетов муниципальных районов, сельских и городских поселений на 2006 год и консолидированного местного бюджета»; «Проблемы разграничения полномочий между субъектами РФ и органами местного самоуправления» и другие. Также программой предусмотрено проведение «круглых столов», участие семинаристов в мероприятиях Самарской Губернской Думы, в частности в заседании Думы, сообщает пресс-служба СГД.

*