В субботу в первом поединке шестого тура первенства российской премьер-лиги в Самаре бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «Крылья Советов» принимали четвертую команду 2004-го года и лидера нынешнего сезона санкт-петербургский «Зенит».

«Зенит» потерпел второе поражение в Чемпионате-2005 Петербургский «Зенит» вернется из Самары без очков. Потерпев от «Крыльев» поражение со счетом 3:0, «Зенит» скорее всего, потеряет первую строчку в турнирной таблице. Крупного поражения питерцев ничто не предвещало, хотя во втором тайме самарцы выглядели лучше. >>>

Послематчевая пресс-конференция.Властимил Петержела: Мне сложно говорить, я не понял что случилось, команда 80 минут контролировала игру. Но нам забили с очень сложного штрафного. Но последние 10 минут — просто кошмар. Команда просто развалилась. Я не могу сказать, что хозяева были лучше, просто мы проиграли… >>>

________________________________________________________________________

Денис Колодин (второй слева) оказывается

в объятиях партнеров по команде после

гола со штрафного (фото kc-camapa.ru)

___________________________________________________

Фаворитом этого противостояния были футболисты клуба с берегов Невы, так как они в этом году демонстрировали до сих пор качественный скоростной футбол, в то время как «Крылья» не только провалили старт, но и имеют очень серьезные финансовые проблемы, из-за которых могут сняться летом с чемпионата.

В первом тайме волжане с первых минут завладели территориальным преимуществом и создали несколько моментов у ворот Вячеслава Малафеева, «Зенит» контратаковал, но до реальных угроз дело не доходило. На 23-й минуте Мартин Шктрел ошибся, выбивая мяч от своих ворот, и Робертас Пошкус получил возможность убежать один на один с Малафеевым, но далеко отпустил мяч и упал в штрафной площади, за что получил желтую карточку за симуляцию.

Во второй половине встречи преимущество самарцев стало еще более ощутимым, в дебюте тайма Пошкус в очередной раз вышел на рандеву с Малафеевым, но голкипер сборной России, вновь оказался сильнее. На 82-й минуте поединка, арбитр матча Валентин Иванов назначил штрафной за снос все того же Пошкуса недалеко от линии штрафной «сине-бело-голубых», удар Дениса Колодина прошел через стенку и стал полной неожиданностью для Малафеева — 1:0.

Под занавес противостояния «Крылья» еще прибавили в скорости и не предоставили команде Властимила Петржелы шансов для того, чтобы отыграться. На 90-й минуте вышедший на замену Виталий Булыга пробил по воротам, голкипер гостей отразил мяч перед собой, а еще один «свежий» игрок самарцев Андрей Гусин хладнокровно переправил его в пустые ворота — 2:0. Спустя еще две минуты Булыга на левом фланге обыграл Яна Флахбарта и прострелил в штрафную, после чего Павел Мареш срезал снаряд в собственные ворота — 3:0.