Модная весна 2005 обещает нам стать настоящим праздником. Торжеством женственных юбок, шифоновых платьев в цветочек, откровенных корсетов и нескромных, едва заметных микрошорт. Ее девиз: «Все самое оригинальное — женщине». Есть ли в мире что-нибудь оригинальнее аксессуаров-украшений родом с африканского континента? Весенняя мода еще и удобная. Обувь на плоской подошве теснит шпильки, в легкомысленных бермудах не возбраняется забежать в офис.

Ты еще не определила своего фаворита сезона? Читай чарт модных хитов и инструкции по их стильному применению.

Пышная юбка

В них модничали в 50-е и 60-е года. Весной 2005 широкие юбки вернулись, причем стали гораздо более интересными, чем прежде. Ныне длина пышной юбки останавливается на уровне колена или чуть выше. Пышная юбка акцентирует внимание на икрах ног, особенно в комбинации с обувью на плоской подошве. Она также придает мягкую округлость бедрам и визуально утягивает талию.

В классическом варианте лучше надевать широкую юбку в паре с приталенным жакетом. Более артистичный подход — юбка до середины икр, дополненная сандалиями. Хиппи: юбка плюс обтягивающая футболка и коротенькая спортивная куртка.

Платья в стиле 40-х

После внимательного осмотра моделей из коллекции Louis Vuitton, ты полезла рыться на антресолях, припоминая, что где-то там лежит точно такое же платье? И правда, в таких платьях фасонили наши бабушки (именно фасон можно смело копировать, потом положи свое винтажное наследство обратно). Подобные элегантные модели выгодно освежают лицо и удлиняют шею за счет низкого выреза. Смотрятся они богемно и имеют все шансы превратиться в твой летний хит, если соблюсти правило №1: найти платье с оригинальным цветочным рисунком (а не те избитые ромашки-розочки, в которых щеголяет половина города) и правило №2: современные «бабушкины» платья свободны от пережитков старины вроде кружевных воротничков и кружевной оторочки по низу юбки (ты уже давно не ученица начальных классов).

Корсет

Все мы знаем, что красота требует жертв, а корсет лидирует в списке садомазохистских приемов красоты. Действительно, каких-то пару веков назад, чтобы надеть корсет, надо было удалить пару ребер. Но нынче 2005 год, и технический прогресс не обошел даже корсеты. Разве стоит упускать такую возможность слегка уменьшить объем талии и увеличить объем груди?

Главное при этом:

— не превратиться в порнозвезду. Если ты смотришь вниз и твой подбородок утыкается в бюст, то подбери корсет на размер-другой больше.

— не вернуться в Викторианскую эпоху. Если ты не можешь дышать и появилось навязчивое ощущение, что желудок вылез за позвоночник, примерь другую модель.

Ты до сих пор думаешь, что корсет — слишком вызывающая деталь? Вовсе нет, если надеть его поверх белой блузки. Варианты посмелее: Сексапильно: корсет под черную спортивную куртку, с джинсами и высокими черными ботинками. Классика: корсет с длинной юбкой и туфлями на шпильках. Фирменный авангард от Dolce & Gabbana: корсет с джинсовыми шортами, колье-ошейник и дюжина-другая браслетов.

Шорты

После долгой зимы и успешной борьбы с целлюлитом, ты просто обязана продемонстрировать свои ухоженные и гладкие ножки. Помощь в этом окажут микрошорты, в них запросто можно воплотить мечту о длинных ногах. Если тебе кажется, что микрошорты — удел 12-летних отроковиц, тогда попробуй скомбинировать их с ажурным свитерком. Или белой рубашкой и коротким жакетом. Наконец, с цветастой блузкой и широким поясом, словно ты сошла с дефиле Lagerfeld Gallery.

Важно: не забыть о ваксинге и прочих способах депиляции, регулярно посещать солярий или пользовать автозагаром.

P.S. Даже не думай надевать микрошорты поверх колготок. Для скромниц предлагаются бермуды — шорты, скрывающие проблемные зоны и подчеркивающие изящество лодыжек. В традиционном виде их модно носить с футболкой и блейзером. Творческий подход — в комбинации с топом с открытой спиной и сандалиями модели «работа ювелира».

«Время от времени хочется почувствовать твердую почву под ногами», — сказала Жиль Сандер. Ее фраза превратилась в лозунг модной обуви сезона. Модная и удобная альтернатива шпилькам — туфли и сандалии на платформе. Обувь на платформе подчеркивает стройность ног не хуже, чем на шпильке. К тому же они отлично смотрятся:

— с широкой юбкой и льняной блузкой (богемно!), особенно если сандалии отделаны украшениями вроде бус, бисера и т.п.;

— с платьем в цветочек, особенно если сандалии со шнуровкой (сексапильно);

— с брюками-капри и футболкой (классика), здесь нужна пробковая платформа.

К открытым сандалиям на платформе противопоказано надевать колготки и носочки. Самые оригинальные модели обуви — платформы с веселеньким принтом на пятке.

Еще один вариант для поклонниц укороченных брюк и широких юбок — туфельки-балетки. У балеток масса достоинств. Во-первых, они комфортны до умопомрачения; во-вторых, предлагаются модели самых роскошных расцветок — золотых, цветочных, авангардных; наконец, их можно спокойно надевать в офис, не боясь обвинений в нарушении правил делового dress-code.

С чем носить балетки? С брюками-капри и расклешенными юбками длиной до колена. Не следует комбинировать балетки с удлиненными джинсами. И лучше всего они смотрятся на загорелых ножках без колготок.

Еще один способ подчеркнуть стройность ног — носочки самой разной длины и расцветок. Но предпочтительнее с полосками и не выше колена. Прозрачные гетры до середины бедра оставь для романтических свиданий.

Теперь разберемся с аксессуарами.

Бижутерия

Для импровизации ультраактуального стиля сафари можно приобрести сумочку из кожи питона от D&G, но можно обойтись малой кровью. Самый легкий способ обмоднить свой гардероб — африкано-этнические аксессуары вроде деревянных бус или ожерелья из акульих зубов. Но не нужно превращать себя в жрицу племени массаи. Слегка европеизируй этнические аксессуары, комбинируя их с украшениями из кораллов или бирюзы. Предупреждаю — не устраивай дремучие джунгли!

Шелковый/шифоновый шарф

Можно носить по-классически — на шее, перекидывая концы на спину. Можно соригинальничать — пропустить через петли для пояса на джинсах И просто развлечься — переплести шарфик через длинную ручку сумки, задрапировав спортивную куртку или обмотав вокруг груди наподобие топика.

Чем смелее, тем лучше. Ведь мода из предписания «что следует носить» превратилась в необременительную забаву. Главное не забыть, что позабавиться на полную катушку можно при условии, если ты уверена в себе, своем вкусе и творческих силах.

Эвелина Зозуля

20.04.2005

женский журнал Клео

*