20 апреля состоялось второе заседание Общественного совета Безымянского избирательного округа №6, созданного по инициативе председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова.

Уникальное общественное формирование созданное для решения общей задачи – улучшения жизни рабочей Безымянки – объединило депутатов городского и областного законодательного органов власти, представителей общественных, профсоюзных организаций, промышленников. Председателем Общественного Совета является   генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков, принимавший активное участие в работе по созданию Совета, успешно решающий проблемы «социального блока» на своем предприятии.

Основным вопросом совещания стало обсуждение и утверждение плана работы Общественного Совета на ближайшие три месяца, составленного по предложениям членов Совета.

Все направления работы Общественного Совета имеют большое социальное значение для жителей Безымянки. Но среди приоритетов были выделены следующие: решение проблемы освещенности районов округа; работа по благоустройству дворов. На заседании озвучены первые результаты — ОАО «Авиаагрегат» уже подготовил для установки двадцать экземпляров оборудования для устройства детских площадок.   Примечательно, что все дворы, нуждающиеся в благоустройстве,   будут приведены в порядок в соответствии с согласованным планом депутатов округа.

Особое внимание члены Совета уделили такому важному и актуальному аспекту деятельности объединения, как работа по организации шефской помощи детским и социально-культурным учреждениям Безымянского округа. Об этой рассказал Н.Н. Митрянин, помощник депутата по Безымянскому округу № 6 В.Ф.Сазонова. Двадцати шести крупным предприятиям были направлены письма с предложениями об оказании шефской помощи конкретным «кандидатам» в подшефные, которыми стали детские и подростковые клубы, школы-интернаты, расположенные в округе. Практически все руководители предприятий дали согласие и уже подписали договоры на оказание шефской помощи с теми или иными учреждениями. Среди них: ООО «Акоста», взявшее шефство над библиотекой; ООО «Веха» — оказывающее существенную поддержку социальному приюту для детей и подростков «Ровесник» и многие другие организации и предприятия.

«Одна из главных наших задач — работа с подрастающим поколением. Учитывая состояние бюджета муниципальных образований, когда многие детские учреждения, школы, находятся в критическом состоянии, мы поняли, что без возобновления шефской работы не обойтись. И мы благодарны всем руководителям предприятий, откликнувшимся на наше обращение для оказания реальной помощи детским учреждениям.   Я уверен, что это начинание даст свой положительный результат», отметил — Виктор Сазонов.   

Полным ходом в общественных организациях идет подготовка к празднованию 60-летия Победы.

В.Ф. Сазонов определил основную задачу в этом вопросе: «Мы должны сделать так, чтобы ни один ветеран, ни одна семья участников войны, которых уже нет в живых,   не были забыты.   А главное, чтобы работа по поддержке ветеранов была продолжена и после праздника. Люди должны чувствовать поддержку всегда, независимо от праздничных дат».

Большая работа ведется по восстановлению символа трудовой мощи Безымянки в военные годы – аллеи Трудовой Славы. Это станет большим событием и для участников Великой Отечественной войны, и в целом для жителей округа. Виктор Сазонов рассказал о деятельности депутатской группы по решению этого вопроса. Благодаря взаимодействию депутатов с органами исполнительной власти на территории аллеи налаживается освещение, прокладывается кабель, ведутся ремонтные работы, устанавливаются скамейки, разбиваются газоны, в целях охраны общественного порядка в парке дежурит патрульная служба, а в перспективе — установление стационарной постовой будки.

Для более эффективной работы при Общественном Совете созданы комиссии, каждая из которых занимается решением тех или иных проблем: жилищно-коммунального хозяйства; социальной защиты населения; культуры, здравоохранения, образования; организации шефского движения и взаимодействия с предприятиями.

Комментарии членов Общественного совета Безымянского избирательного округа №6:

Виктор Федорович Сазонов, депутат Самарской Губернской Думы по Безымянскому округу № 6:   «Привлечение гражданского общества к решению проблем, которыми живут люди, имеет важное принципиальное значение.   Не скрою, начиная движение по совместной деятельности, были сомнения, получится ли осуществить задуманное. Сегодня мы твердо убеждены, что выбрали правильный путь. Нами положено серьезное начало в объединении общественности, предприятий, законодательной и исполнительной власти для улучшения условий жизни жителей Безымянки, для развития района. Я глубоко убежден, что наша общая серьезная и кропотливая работа будет иметь большое продолжение».   

Кулаков Геннадий Алексеевич, генеральный директор ОАО «Авиагрегат», председатель Общественного Совета

«Идея зарождения Совета имеет свою историю. Надо понимать, что это не заменитель общественных организаций. Наша задача — наладить взаимодействие между всеми заинтересованными структурами. Общественный Совет — это площадка для взаимодействия. А полезность оценят жители, для которых все делается».

Рогожников Василий Васильевич, депутат Самарской городской Думы

«Отрадно, что мы собрались все вместе и наметили общий план работы, что нет дубляжа мероприятий. И хотелось, чтобы наш опыт по созданию Общественного Совета распространился на все районы города и области. Особая благодарность Виктору Федоровичу Сазонову за инициативу и организацию столь важной работы».

Лаврушин Феликс Геннадьевич, депутат Самарской городской Думы

«Это движение совершено новое. Принятые сегодня решения    являются   актуальным и важным для всех жителей Безымянки».   

*