По данным „Ъ“, уже в ближайшее время президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Герман Ткаченко может начать распродажу игроков своей команды. К такому решению его подталкивают финансовые проблемы, возникшие у клуба вследствие отсутствия финансовых партнеров. Вчера господин Ткаченко заявил, что уже 1 июля нынешнего года может снять команду с чемпионата России, если не найдет источники финансирования.

Фото: Александра Алексеенко

Президент «Крыльев Советов»

Герман Ткаченко пока не может

найти понимание со стороны

областных властей и крупного бизнеса

_____________________________________________

Финансовый кризис в «Крыльях Советов» начался еще в прошлом сезоне. Клуб, не имея поддержки со стороны крупного бизнеса (с 2000 года компания «Сибирский алюминий» — ныне «Базовый элемент», вице-президентом которой тогда являлся Герман Ткаченко, официально прекратила оказание помощи команде), все же решился на серьезные траты ради достижения высоких результатов. Герман Ткаченко финансировал команду фактически из личных средств. Бюджет «Крыльев Советов» составлял порядка $20 млн. При этом обьемы поддержки со стороны местных властей не превышали 3-5 млн рублей в год.

Решаясь на большие расходы, господин Ткаченко не скрывал, что надеется, создав команде «правильный» имидж, привлечь в дальнейшем к поддержке клуба самарские власти и представителей крупного бизнеса. Основания надеяться, что такая помощь придет, у него были. Иногда у господина Ткаченко кое-что получалось. К примеру, на финал Кубка России самарцы вышли в майках с логотипами одной из крупнейших финасово-промышлен-ных групп региона — ГК

«СОК». Однако тот пример сотрудничества с крупным бизнесом так и остался единичным. В дальнейшем денег становилось все меньше и меньше.

В период летних дозаявок самарцы усилились сразу несколькими хорошими игроками. В команду пришли бразильский форвард Рони, южноамериканский защитник Мэттью Бут и ганский полузащитник Лэри Кингстон. Однако ни один из них не был выкуплен полностью. Рони был взят на полгода в аренду и по окончании прошлого сезона вернулся в казанский «Рубин». А Лэри Кингстон и Мэттью Бут были выкуплены лишь частично — «Крылья Советов» до сих пор не полностью рассчитались по их трансферам. По неофициальным данным, задолженность по трансферам и другим выплатам у самарского клуба достигла к началу нынешнего года $5 млн.

Источником финансирования клуба могла стать продажа рекламных прав — так называемое «титульное» спонсорство. Для привлечения крупного инвестора были задействованы многие ресурсы, однако самарский бизнес на призыв клуба помочь так и не отреагировал. Об этом неоднократно заявлял сам господин Ткаченко. «Есть большое несоответствие той социальной роли, которую играют в жизни Самарской области «Крылья Советов», и той помощи, которую они получают от властей и бизнеса региона»,— эти слова неоднократно повторялись президентом «Крыльев Советов» в последнее время. По данным „Ъ“, Герман Ткаченко изыскивал возможности привлечения средств и из других регионов России. Сумма контракта могла достичь $10 млн. Однако и «внесамарские» варианты сорвались.

В итоге вчера на встрече с журналистами Герман Ткаченко заявил, что готов 1 июля снять команду с чемпионата Росиии и распродать игроков, если ситуация с финансированием не изменится. По его словам, внутренне он уже готов к этому шагу.

Еще остаются варианты, при которых либо господину Ткаченко удастся найти дополнительные резервы, либо областные власти и бизнес все-таки обратят внимание на команду. Но если этого не произойдет, то команда прекратит свое существование. Для привлечения внимания властей Герман Ткаченко в ближайшее время собирается выступить в областной думе.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

№71 от 21.04.2005, ЧТ

***