19 апреля в с. Красноармейское Красноармейского района состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике и общественной комиссии по образованию Самарской Губернской Думы. В нем приняли участие депутаты Собрания представителей Красноармейского района, представители администрации района, педагогической и родительской общественности.

Центральным вопросом выездного мероприятия стало обсуждение основных направлений реформирования системы образования, как на региональном, так и на федеральном уровне. Тема эта всесторонне рассматривалась на заседаниях профильного комитета и комиссии Думы, выносилась на обсуждение участников «круглого стола». Председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Губернской Думы Николай Мусаткин ознакомил собравшихся с основными направлениями концепции Министерства РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации».

Дискуссия разгорелась при обсуждении вопроса реструктуризации образовательных учреждений в Красноармейском районе. Николаю Мусаткину было передано обращение учителей, родителей и общественности Красноармейского района к депутатам Губернской Думы с просьбой помочь сохранить структуру малокомплектных школ, не допустить их закрытия и реорганизации без согласия жителей.

В Красноармейском районе 17 муниципальных образовательных учреждений, в которых обучается 2 780 учеников. В соответствии с проводимой в губернии реструктуризацией учебных заведений, средние школы, где учатся менее 100 человек должны быть преобразованы в неполные средние.

Осенью прошлого года, чтобы не допустить реорганизации четырех средних общеобразовательных школ района в школы-«девятилетки», из бюджета района были выделены необходимые финансовые средства. Однако эти меры носят лишь временный характер, и вопрос о существовании школ в следующем учебном году остается открытым. Цена вопроса – 3 миллиона рублей.

Родители и педагоги с обеспокоенностью говорили о том, что «реструктуризация сельских школ приведет к постепенному «уничтожению» сельской жизни, разрушению воспитательного процесса на селе». «Школа испокон веков являлась центром культурной жизни сельчан, умирает школа – погибает и село», – выразила общее мнение директор Криволучье-Ивановской школы Галина Ефименко.

Немало вопросов вызывает у родителей и организация перевозок детей на школьных автобусах. Отсутствие должного контроля за состоянием транспортных средств, опасность дорожно-транспортных происшествий и многие другие аргументы высказывались на встрече.

Активное участие в обсуждении приняли депутаты Собрания представителей Красноармейского района. Председатель комиссии по социальной политике Собрания Геннадий Лёшин затронул и вопрос насколько сопоставимы финансовые затраты на организацию перевозок детей со средствами которые требуются на заработную плату педагогам, подлежащим сокращению при реорганизации школ.

Николай Мусаткин заверил собравшихся в том, что их обращение и все озвученные на заседании проблемы будут в ближайшее время рассмотрены в Губернской Думе.

На заседании также рассматривался вопрос о реализации Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области», разработанный во исполнение Федерального закона №122-ФЗ. Сегодня в Думе идет работа над новой редакцией Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области». 21 апреля в 11.00 законопроект будет рассмотрен на совместном заседании комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, сообщает пресс-служба СГД.

*