19 апреля в Самарской Губернской Думе состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительной акции помощи молодым военнослужащим «Живое письмо». В пресс-конференции приняли участие руководитель аппарата Самарской Губернской Думы Людмила Ивановна Дурова и председатель региональной общественной организации родителей военнослужащих «Сыновья» Лидия Александровна Гвоздева.

5 апреля из командировки в Чеченскую республику вернулась делегация по отправке гуманитарной помощи молодым военнослужащим, собранной в ходе акции «Живое письмо».

Акция проходила под патронажем Самарской Губернской Думы и военного комиссариата Самарской области по инициативе региональной общественной организации родителей военнослужащих «Сыновья». В составе делегации – представители Самарской Губернской Думы, военкомата Самарской области, Самарской епархии и родители военнослужащих.

В преддверии 60-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией самарским бойцам и офицерам, проходящим службу на Северном Кавказе, была передана в большом объеме гуманитарная помощь: продукты, товары первой необходимости, книги, бытовая техника и другие вещи, которые могут скрасить суровые будни военных.

Действительность такова, что сегодня воинские части не располагают необходимыми средствами для нормального существования солдат в боевых условиях.

Самарской Губернской Думой был разработан и реализован план содействия проведению акции «Живое письмо». 45 организаций, предприятий и муниципальных образований откликнулись на призыв народных избранников и приняли участие в благотворительности.

На пресс-конференции, посвященной итогам поездки, председатель организации «Сыновья» Лидия Александровна Гвоздева отметила: «Деятельностью по отправке гуманитарной помощи нашим солдатам мы занимаемся уже десять лет, но впервые, в этом году, акция получилась такой масштабной. Общественные организации и жители города помогают всегда, а в этот раз существенную поддержку оказали и многие коммерческие предприятия. И это стало возможно благодаря активному содействию акции, председателя Самарской Губернской Думы Виктора Федоровича Сазонова».

В результате акции гуманитарный груз был доставлен бойцам 34 оперативной бригады особого назначения, являющейся в настоящее время гарантом стабильности и спокойствия в Аргунском ущелье. Боевой путь 34 ОБрОН начинается в 1998 году с Нагорного Карабаха. Затем были Армения, Северная Осетия, Дагестан, Чеченская Республика.

В августе 1996 г. Бригада 2 недели сражалась в полном окружении на пл.Минутка в г.Грозном, а в августе 1999г. – одной из первых входила в Чечню со стороны Дагестана. В части 65 военнослужащих награждены орденом «Мужество», более 100 человек – медалями «За отвагу», 42 офицера — различными орденами.

Часть гуманитарного груза была доставлена и военнослужащим Ханкалы.

Помимо гуманитарной помощи каждый солдат и офицер получил подарок от жителей Самарской области, а «живые письма» (аудио –и видеозаписи писем родителей) были вручены представителям каждой роты. Несколько молодых солдат тоже передали своим родителям «живые письма», которые обязательно дойдут до адресатов.

В планах организаторов – доставить гуманитарную помощь в другие воинские части, привлечь Деятельность Самарской Губернской Думы по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим будет продолжена и впредь. В планах организаторов – доставить гуманитарную помощь в другие воинские части, усовершенствовать процесс доставки «живых писем» в части и обратно.

Следующий гуманитарный груз планируется отправить уже в конце мая.

Все желающие оказать гуманитарную помощь молодым солдатам могут обращаться в организацию «Сыновья» и в Самарскую Губернскую Думу, сообщает пресс-служба СГД.

*