(Известия). В чем следует встречать весну? В пути, в одеждах легких и ярких, танцуя и не слишком важничая. Потому что как линии и силуэты, так цвета, детали и аксессуары твердят об одном: пестро — это не смешно, а очень даже актуально. >>>

Еще в разделе Мода:

Португальская экстравагантность на Узедоме. Португальские модельеры на неделю покинули свою солнечную родину и прибыли на остров Узедом. Португальские модельеры на неделю покинули свою солнечную родину и прибыли на остров Узедом. Но у них практически нет возможности насладиться пляжами и свежим воздухом Херингсдорфа, все время уходит на работу. >>>

На охоту в Африку

Самой главной тенденцией следует признать интерес к этническим одежкам. Причем все равны: индийские сари, гавайские рубашки, японские кимоно. Тем более что недавно приезжавший в Москву великий экспериментатор Жан Поль Готье посоветовал «Известиям»: «Смешивайте все стили, формы и линии — и получите моду весны».

Один из самых жгуче-привлекательных мотивов — цыганский. Годится все: цветастые юбки из шифона, соседствующего с бархатом и атласом (все разных цветов, орнаментов и рисунков), широкие свободные брюки из разрисованного шифона, расшитые бисером по диагонали, в виде цыганской шали, свободные яркие блузы, длинные муслиновые шарфы, повязанные на бедрах, множество блестящих и звенящих украшений. Откровенное летящее платье от Etro или даже вполне пристойное по формам (но не по буйству красок) платье от Kenzo не умерит страсти к авантюрам, как и сочетание цыганских юбок со строгими пиджаками, как предлагает все тот же Готье, или попытка умерить драйв нейтральным цветом слоновой кости (Valentino) или темного шоколада (Dior).

Другое дело — страсти африканские. Этой весной очевиден всплеск интереса к элегантному стилю сафари (например, строгий жакет из хлопка от Versace в сочетании с романтичным сарафаном от Chloe) и одновременно — к самой настоящей Африке («которая не Южная Америка, мисс») в виде свободных, сложно драпированных плащей-бурнусов, сапог и туфель из кожи рептилий или сумок из страуса, ожерелий из клыков и звонких браслетов из слоновьих бивней (или пластиковых, разных цветов и по нескольку штук на каждое запястье).

Индия — и вовсе благодарная тема: Paco Rabann предлагает прозрачное платье из металла и искусственных камней, Jenny Packham — бирюзовую тунику, расшитую золотыми нитями в типично индийском стиле. Впрочем, незачем ехать так далеко — в ходу узбекские орнаменты, которые отлично смотрятся как в легких плащах (Oscar de la Renta), так и в платьях (Diane von Furstenberg, Issey Miyake, Fendi). Если все это блестящее великолепие плохо вписывается в офисную ситуацию, пора думать об отпуске.

В поисках изумрудов

Самый главный цвет весны — зеленый: от оттенка молодой травы (Chloe, Hugo Boss, Sonia Rykiel) до густого изумрудного (Emanuel Ungaro). Другой фаворит — желтый — распространяется как на плащи (Burberry Prorsum, Lanvin, Ermanno Scervino), так и на более легкомысленные платья с оборками и аппликациями того же цвета (Yves Saint Laurent Rive Gauche, Sonia Rykiel).

Еще один герой сезона — бирюзовый — лучше всего смотрится в атласе (Emanuel Ungaro) и тяжелом шелке (Calvin Klein).

Не менее востребован голубой, причем смешивать оттенки, играя на контрасте материалов, — довольно популярная игра. Так, к трикотажному платью от Alessandro dell»Acqua цвета бирюзы как нельзя лучше подойдут сине-лиловые лодочки из атласа (Chloe).

Фонари на бананах

Юбка-пачка — героиня весны: когда, как не сейчас, играть подолом, вышагивая по залитым солнцем тротуарам? Уместны все варианты — от пышных (Ungaro), с заниженной талией и сложно драпированных (Oscar de la Renta) до умеренных туник от Dries van Noten.

Однако юбку обходят на повороте галифе и незаслуженно забытые бананы (все — чуть-чуть да укорочены). Уместно все: откровенно строгие галифе, разве что чуть украшенные по бокам резными пуговицами (Ralph Lauren), что-то среднее между галифе и чуть расклешенными капри (Marni), капри в чистом виде, чуть свободные, сужающиеся книзу (Yves Saint Laurent Rive Gauche), брюки-бананы на кокетке (Robeto Cavalli) и, наконец, капри зауженные классические, длиной, по моде, едва ли не до колена.

С капри и бананами, как ни странно представить, легко уживаются рукава-фонарики (от скромных от John Galliano и среднестатистических, как у Fendi, до затмевающих все линии, как у Roberto Cavalli, Giles, Nina Ricci) .

Украсить заниженную

Заниженная и завышенная линии талии продолжают бороться в разных видах программы — юбки, платья, брюки переходят из одного класса в другой. Для заниженных просто необходимы широкие пояса с пряжками немыслимых форм и цветов (фавориты — стразы, перья, цветы), для завышенных достаточно узкого ремешка, атласного банта или просто нити из камешков. Искусственные цветы плавно перешли от роли аксессуаров в строительный материал: в коллекции Сheap&Chic, например, из них соткана веселенькая блузка.

Обувь также повеселела: танкетки, платформы, круглые каблуки, шпильки, острые и круглые носы перестали бороться за пальму первенства, а сосредоточились на цветовой гамме, экзотике и разнообразии материалов (атлас, репс, кожа рептилий, принты, украшенные пуговицами, листьями, цветами, бусинами, кусочками меха, твида или клочьями муслина и, разумеется, бантами).

Сумка из необходимого в жизни аксессуара перешла в класс необязательных, но важных предметов luxury, которыми принято гордиться, хвалиться и которые выставляют напоказ. Чем больше наворочено в одном предмете, тем важнее сумка. Так, в крохотной Fendi сумели соединиться: стразы, кожа рептилий, несколько лоскутов лайки разных цветов, бисер, серебряные прямоугольники.

Самые модные — сумки из кожи экзотических животных, самая правильная форма — кошелек-pochette, который принято крепко держать в ладони, цвета — самые разные и вовсе не в тон всему ансамблю, украшения — бахрома, яркие блестящие камни, кожаные контрастного цвета аппликации, цепочки, блестящие детали вроде шариков, ромбиков и кубиков.

В украшениях субординация такова: на шее — мелко и много, в ушах и на запястьях — тоже много и крупно, на пальцах — свободно. Пока.

Лидия ШАМИНА

Известия.Ru

19:29 14.04.05

______________________________________________________________________

Фото: REUTERS/Albert Ferreira

Модель Анна Николь Смит позирует с собачкой («Sugar Pie») на встрече-презентации журнала National Enquirer Magazine 7 апреля 2005 года в Нью-Йорке Grand Central Station, New York, April 7, 2005.

__________________________________________________________

***