14 апреля председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в открытии III ярмарки инноваторов и бизнес-ангелов «Российским инновациям – российский капитал» Приволжского федерального округа, которое состоялось в ВЦ «Экспо-Волга».

В приветственном слове В.Сазонов отметил важность и большое социально-экономическое значение целей и задач ярмарки: привлечь внимание потенциальных инвесторов к конструкторским разработкам, новым технологиям и научным исследованиям; способствовать установлению контактов между разработчиками и производителями, продвижению инновационной продукции на рынок.

Выступая перед собравшимися, председатель Самарской Губернской Думы В. Сазонов отметил особую роль законодательного регулирования в сфере инновационной деятельности: «В настоящее время ведется многоплановая работа в развитии Закона Самарской области «Об основах промышленной политики в Самарской области», призванного стать стержнем промышленной стратегии региона. Разрабатываются нормативные правовые акты, которые должны наполнить его практическим содержанием.

Речь, прежде всего, идет о поправках к названному базовому закону, а также проектах Законов «Об инвестициях в Самарской области» и «О государственной поддержке инновационной деятельности в научно-технической сфере в Самарской области. Их принятие позволит обеспечить внедрение в производство наукоемких и высокотехнологичных разработок, обновление и модернизацию основных фондов, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров. Принятие проекта позволит привести в систему меры государственной поддержки инновационной деятельности в целях реализации инновационного потенциала Самарской области».

В Самарской области действует целевая программа «Инновации-Производство-Рынок» на 2003-2006 годы», направленная на объединение усилий власти и регионального предпринимательского сектора в интересах перехода экономики области на инновационный путь развития.

В 2005 году на реализацию мероприятий Программы в областном бюджете предусмотрены средства в размере 2727 тыс.руб., необеспеченный объем финансирования – 8273 тыс.руб.

В завершении выступления В.Сазонов пожелал организаторам и участникам ярмарки успеха, сообщает пресс-служба СГД.

*