12 апреля 2005 года в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина.

На заседании было рассмотрено несколько вопросов, связанных реализацией действующего законодательства по замене льгот денежными компенсациями. Речь, в частности, шла о мерах социальной поддержки пенсионерам и ветеранам военной службы. В Губернскую Думу поступает немало обращений от общественных организаций и ветеранов военной службы. Их обеспокоенность связана с недостаточно высоким уровнем пенсионного обеспечения. По словам заместителя председателя самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы Ефима Леонтьева, почти два года не производилась индексация пенсий военным, которая начисляется исходя из размера окладов действующих военных. Однако базовый размер окладов военных остается на прежнем уровне, увеличиваются лишь разного рода доплаты.

Остро стоит и жилищный вопрос: 4 000 военных пенсионеров Самарской области не обеспечены жильем. В прошлом году только 45 человек смогли получить жилищные сертификаты. В 2005 году из средств федерального бюджета планируется выделение жилищных сертификатов для 100 военносслужащих. Все это вызывает социальную напряженность и недовольство своим положением военных пенсионеров и членов их семей.

Депутаты решили выйти с инициативой принятия обращения в адрес Президента РФ, Председателю Правительства РФ, и председателю Государственной Думы ФС РФ. Чтобы не допустить ухудшения социально-экономического положения военных пенсионеров, предлагается рассмотреть вопрос о скорейшем повышении окладов по воинским должностям и званиям, а также увеличить финансирование по обеспечению жильем военнослужащих из федеральной казны. Планируется, что данное обращение будет рассмотрено на заседании Губернской Думы 26 апреля.

На заседании были рассмотрены и одобрены рекомендации «круглого стола» на тему «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», состоявшегося 4 марта 2005 года.

Председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Губернской Думы Н.Ф. Мусаткин ознакомил собравшихся с рекомендациями, предполагающими, в частности, внесение изменений в ряд законов Самарской области, разработку законодательной инициативы в федеральные законы. Планируется также разработать Закон самарской области «Об образовательной деятельности», в котором будет предусмотрены социальные гарантии гражданам, занятым в сфере образования, финансово-экономические механизмы в образовании и многое другое.

На «круглом столе» высказывалась обеспокоенность организацией школьного питания в средних общеобразовательных учреждениях. Подробный доклад Министерства науки и образования на эту тему был заслушан на сегодняшнем заседании комитета. Решено на законодательном уровне проработать вопрос об обязательной организации горячего питания для учащихся из малообеспеченных семей, а также предусмотреть источники финансирования.

Заслушана информация о мерах по организации и проведению детской оздоровительной кампании 2005 года в Самарской области и о мерах социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте пригородных и междугородных (межрайонных) маршрутов, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения для различных категорий граждан Самарской области. Эти темы будут также рассмотрены на апрельском заседании Губернской Думы в рамках «правительственного часа».

На заседании также были рассмотрены и рекомендованы к принятию Самарской Губернской Думой проект закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Молодежь Самарской области» на 2005-2006 годы», ряд федеральных законопроектов и законодательных инициатив, сообщает пресс-служба СГД.

*