12 апреля в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой прошло заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку. От депутатского корпуса в работе комитета также приняли участие Анатолий Степанов, Олег Дьяченко, Виталий Гройсман, Вячеслав Брызгалов.

На повестку дня было вынесено 8 вопросов. Согласно подготовленным проектам законов членами комитета были приняты ряд решений. Заслушав доклад руководителя управления архивной службы В.А.Белорусцева о проекте закона Самарской области «Об архивном деле в Самарской области» и рассмотрев поправки, члены комитета единогласно рекомендовали проект к принятию в 3 чтении на заседании Самарской Губернской Думы. Принятый закон позволит упорядочить процедуру сдачи документов, представляющих историческую, научную, статистическую ценность на государственное хранение; урегулировать вывоз и ввоз архивных документов за пределы Самарской области; повысить финансирование и материально – техническое обеспечение архивных учреждений Самарской области за счет внебюджетных средств, полученных в результате выполнения платных услуг.

Одним из рассматриваемых на комитете вопросов стало обсуждение проекта изменений закона «О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства». Заслушав выступление заместителя руководителя областного департамента культуры В.Г.Панкратова, члены комитета единогласно приняли решение поддержать законодательную инициативу Губернатора.

Особое внимание было уделено проекту закона «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программировании социально-экономического развития Самарской области». С докладом выступила замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Л.А.Иванова.

Замминистра отметила, что законопроект определяет правовые и организационное основы деятельности по прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития Самарской области, и его принятие не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. В результате дискуссий, члены комитета решили считать нецелесообразным принятие проекта закона и направить настоящее решение в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политики Губернской Думы.

Вопрос о внесении дополнений в состав общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку Губернской Думы по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области участники заседания рассмотрели положительно.

Принимая во внимание отсутствие ограничений на вхождение в состав данной общественной комиссии, члены комитета не возражали против включения в работу четырех депутатов Самарской городской Думы. В состоявшемся днем ранее заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области уже приняли участие депутаты Самарской городской Думы: А.Демина, М.Дегтярев и А.Белышев. Участие в работе общественной комиссии всех заинтересованных лиц позволит эффективнее решать возникающие вопросы.

*