Сегодня председатель Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонов принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день во всем мире вспоминают о героической и трагической судьбе узников фашистских концлагерей. Дата эта учреждена решением ООН в память о тех, кто перенес тяготы и лишения фашистской неволи и связана с событиями 11 апреля 1945 года, когда узники концлагеря Бухенвальд из 18 стран подняли вооруженное восстание.

Торжественное собрание было организовано Самарским отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». В рядах этой организации сегодня состоят сегодня около 800 жителей губернии.

С 60-ой годовщиной со дня освобождения от фашистской неволи собравшихся поздравил председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. «Преодолев многочисленные трудности в годы Великой Отечественной войны, вам удалось многого достичь в созидательной деятельности на благо родной земли. Благодарю вас за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за то, что рассказываете молодежи о том, что пережили в военные годы», отметил Виктор Федорович.

В своём выступлении Виктор Федорович отметил, что депутаты Самарской Губернской Думы делают все возможное для обеспечения достойной жизни ветеранов, большое внимание уделяют работе с общественностью. В 2004 году Губернская Дума заключила соглашение о взаимодействии с Самарским отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», ее представители стали членами общественной комиссии по работе с ветеранскими организациями при председателе Губернской Думы.

От имени депутатов Виктор Федорович пожелал собравшимся здоровья, благополучия, долгих лет жизни, вручил награды Губернской Думы за стойкость и мужество, проявленные в годы войны, многолетний добросовестный труд и большую общественную работу, сообщает пресс-служба СГД.

*