(dw-world.de). Чтобы поскорее увидеть сто настоящих голых женщин в Новой Национальной Галерее, берлинская публика вступила в потасовку с полицией. Пострадавших нет, но экзамена на эстетическую зрелость берлинцы не выдержали… Считающаяся сдержанной немецкая публика подорвала свою репутацию на первом же представлении итальянской художницы Ванессы Бикрофт. Живущая в Нью-Йорке Бикрофт выставила в Новой Национальной галерее «живое зрелище» из ста обнаженных женщин разного возраста и корпулентности. По данным полиции, в пятницу вечером за несколько часов до начала представления перед зданием галереи собралась километровая очередь, постепенно превратившаяся в толпу.

Красота — страшная сила

Три с половиной часа двадцать полицейских тщетно пытались сдержать публику, раздраженную медлительностью персонала галереи, не привыкшего к такому наплыву посетителей. Некоторые любители искусства ринулись через заграждения и прорвались в зал. В конце концов, однако, полиции удалось справиться с положением.   

Нью-Йорк — Берлин

Живущая в Америке уроженка Италии, Бикрофт известна своими экстравагантными художественными проектами, реализуя которые, она выпускает в музейные интерьеры, в окружение классических или современных скульптур и картин, обнаженных современниц. Обнаженные женщины стоят затем часами, не меняя поз и, как полагают знатоки, обостряя внимание к «неживым» произведениям искусства. Инсталляция «живых картин» прошла с большим успехом в Музее современного искусства в Нью-Йорке, и Ассоциация друзей Национальной галереи решила, что и берлинская публика созрела для такого мероприятия. Опыт германской столицы заставляет некоторых усомниться в эстетической зрелости местных любителей искусства.

10.04.2005

(Подробнее на сайте www.dw-world.de )

www.dw-world.de

***