7 апреля в Самарской Губернской Думе под председательством Александра Колычева состоялось заседание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы.

В работе комитета приняли участие депутаты Василий Янин, Александр Клевлин, Виктор Тархов, Николай Мусаткин, представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды; министерства транспорта, связи и автомобильных дорог; министерства промышленности, энергетики и технологий; министерства экономического развития, инвестиций и торговли, другие официальные лица.

Перед началом работы Александр Колычев по поручению председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова вручил менеджерам высшего звена холдинга «Активный капитал» дипломы «За развитие экономики Самарской губернии» и пожелал дальнейших успехов в работе на благо области.

На повестке дня заседания было рассмотрено 18 вопросов.

Одним из первых депутаты обсудили проект закона Самарской области «О жилище», призванный обеспечить реализацию норм Жилищного кодекса на уровне субъекта РФ.

Законопроектом предусмотрен порядок определения и учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, органами местного самоуправления; регулирование порядка определения размера доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими для предоставления им жилья по договорам социального найма; определение структуры платы за жилье и коммунальные услуги и т.п.

Члены комитета поддержали законопроект. Дальнейшее его обсуждение состоится после получения заключения Губернатора Самарской области.

На заседании был рассмотрен проект закона «Об утверждении областной программы модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года». Данный законопроект широко обсуждался в стенах Самарской Губернской Думы. В марте 2005 года, например, состоялось заседание «круглого стола» по данной проблеме.

Предложенная программа определяет приоритеты дорожной политики и инструменты её реализации; перечень мероприятий по развитию сети автомобильных дорог, повышению безопасности в дорожном хозяйстве; потребности в модернизации и развитии сети автомобильных дорог Самарской области, содействие экономическому росту региона в целом. Для реализации законопроекта потребуется средства из областного бюджета в объеме 91,6 млрд. рублей, что позволит решить многие проблемы по строительству и эксплуатации областных дорог.

Члены комитета рекомендовали вынести данный законопроект на рассмотрение Самарской Губернской Думы для принятия в первом чтении.

Особое внимание депутаты уделили вопросу реализации целевой программы энергосбережения в Самарской области на 2000-2005 г.г. Заслушав выступление Александра Клевлина о разработке областной программы по развитию «малой» энергетики, суть которой — замена энергоблоков районных и поселковых котельных, члены комитета решили поручить разработку данного направления его инициаторам.

На заседании была также заслушана и принята к сведению информация о деятельности СП ЗАО «Алькор» по осуществлению проекта «Новая деревня», который предполагает строительство жилища для семей военных за счет привлечения средств из разных источников. Было принято решение в течение 10 дней разработать программу по его реализации, сообщает пресс-служба СГД.

*