4 апреля, в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов посетил на дому Героя Советского Союза Владимира Егоровича Бижко, и поздравил его с 84-летием, сообщает пресс-служба СГД.

Сегодня в Самарской области проживают шесть героев Советского Союза. Владимир Бижко один из них.

Воспитанник детдома, выпускник Ворошиловградской военной авиационной школы пилотов в звании младший лейтенант прошел спецкурсы по изучению штурмовиков Ил-2, откуда сразу же был направлен на фронт. Отличился Владимир Бижко в первом же бою, когда штурмовики атаковали колону немецких танков, спешивших в район боевых действий на Курской дуге. К моменту наступления на Киев летчика-штурмовика Бижко наградили первым орденом Отечественной войны. В дальнейшем, уже лейтенант Бижко прославился как отличный воздушный разведчик. Именно ему командование доверило освоение нового авиационного фотоаппарата Щ-2. «Возвращаясь из каждого полета необходимо было привозить ценные данные, фотоснимки», — вспоминает Владимир Егорович. Трудной и опасной оказалась судьба молодого летчика. Девять раз его сбивали вражеские зенитки.

Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года.

В 1947 году старший лейтенант Владимир Егорович Бижко уволился в запас и приехал в Куйбышев, где возглавил службу полетов аэропорта Курумоч.

Сегодня Владимир Егорович — пенсионер, но не смотря на годы ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, часто посещает школы, общается с ребятами. Примером собственной героической жизни Владимир Егорович закладывает в современную молодежь основы нравственности, воспитывает.

Особые отношения связывают ветерана с школой № 61 Железнодорожного района. Ученики этой школы тщательно и с интересом изучают биографию героя Бижко, собирают о нем информацию из всех возможных источников и бережно передают её в школьный музей.

В перспективе — школа № 61 будет носить имя героя Советского Союза Владимира Бижко.

Жить, руководствуясь голосом совести, работать на благо людей, на благо родного города, своей страны, быть патриотом – вот жизненные принципы Владимира Егоровича.

9 мая 2005 года семья Бижко будет отмечать двойной праздник. В день Победы в Великой Отечественной войне ровно 60 лет назад Владимир женился на боевой подруге Зое. И по сей день они вместе. За праздничным столом в День 60-й годовщины Великой Победы и 60-летия супружества соберутся и дети, и внуки, и правнуки Владимира Егоровича и Зои Ивановны Бижко.

Поздравляя именинника, Виктор Сазонов преклонился перед героическим прошлым Федора Матвеевича, поблагодарил ветерана за его активную работу в деле патриотического воспитания молодого поколения, пожелал здоровья, бодрости духа, поддержки близких и вручил подарок и цветы от имени всего депутатского корпуса Самарской Губернской Думы.

*