3 апреля в ДК им. Мочалова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию татарского национального ансамбля «Ялкынлы яшьлек», в котором принял участие председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Основу репертуара ансамбля составляют произведения классиков татарской музыки и поэзии, фольклор. В творческом багаже коллектива – 60 двухчасовых литературно-музыкальных и вокально-хореографических программ. Ансамбль приглашен принять участие в праздновании 1 000-летия города Казани, в августа 2005года.

Поздравляя коллектив ансамбля со знаменательной датой, Виктор Сазонов подчеркнул, что законодательное собрание губернии поддерживает сохранение и развитие национальной культуры, стремится к укреплению в регионе межнационального мира и дружбы. В области реализуется ряд целевых программ, направленных на укрепление исторически сложившихся национальных и конфессиональных сообществ, сохранение и развитие их национальных традиций и культурного диалога.

Виктор Федорович также отметил: «Подлинное искусство легко преодолевает языковой барьер. Творчество «Ялкынлы яшьлек» занимает высокое место в культурной жизни области, ансамбль завоевал популярность и в других регионах нашей страны. На его концерты в Оренбургской, Ульяновской, Пензенской областях, Москве и Санкт-Петербурге приходят люди разных национальностей».

Спикер вручил Благодарственные письма Самарской Губернской Думы солистам ансамбля, среди которых и художественный руководитель коллектива Илгиз Колючев, сообщает пресс-служба СГД.

*