1 апреля состоялось выездное заседание общественной комиссии по безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних при комитете по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской Губернской Думы под председательством депутата Геннадия Звягина.

Председатель комиссии Г.М. Звягин ознакомил собравшихся с основными статистическими данными, предоставленными Главным управлением внутренних дел Самарской области. Так, в 2004 году в Самарской области зафиксировано 3 172 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Самый значительный рост подростковой преступности зарегистрирован в Кошкинском районе (+340%), Хворостянском районе (+200%) и Ставропольском районе (+100%) области. На учете в органах внутренних дел состоит более 10,5 тысяч подростков.

О том, как организуется воспитательная работа с трудными подростками в г. Жигулевске, как идет работа по их трудоустройству, содействию занятости, а также о проблемах социальной реабилитации несовершеннолетних воспитанников Жигулевской воспитательной колонии шла речь на заседании общественной комиссии по безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних Губернской Думы.

В Жигулевской колонии на сегодняшний день находятся 276 осужденных, из них 110 человек – в возрасте 17-18 лет. Специалисты исправительного учреждения отмечают, что наблюдается тенденция в сторону ужесточения преступлений. Так, в колонии за умышленное убийство отбывают наказание 32 человека, 61 – осуждены за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, 40 – за разбой, 36 – за грабеж. Очень много поступает так называемых социально запущенных детей. Восемнадцатилетние юноши не умеющие читать здесь не редкость. Из всего количество воспитанников колонии лишь 64 человека до заключения обучались в образовательных учреждениях. Подавляющее большинство были ранее осуждены условно.

Именно здесь, в колонии, приходится наверстывать упущенное. Все условия для этого в исправительном учреждении созданы. По словам начальника Жигулевской воспитательной колонии Сергея Мораева, буквально все воспитанники в стенах колонии посещают образовательные центры: школу или профессиональное училище, организовано семь кружков, вокально-инструментальный ансамбль.

Помимо основных образовательных ресурсов колонии – школы и училища — на протяжении шести лет здесь организуются и краткосрочные курсы по наиболее предпочтительным для воспитанников профессиям. Таким, как повар, сапожник, парикмахер. Жигулевский благотворительный фонд «Дорога к дому» за эти годы организовал обучение 450 осужденных. Желающих пройти обучение, конечно, гораздо больше. Однако финансирование этого проекта ограничено и осуществляется на средства благотворительных организаций.

По окончанию курсов выдается диплом, который позволяет на свободе найти хорошую, высокооплачиваемую работу, или даже открыть свое дело. И примеров таких немало.

Проблемы трудоустройства, общественно полезной занятости – это еще одна проблема, о которой шла речь на заседании общественной комиссии по безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. На уровень подростковой преступности, по мнению специалистов, существенное влияние оказывает занятость несовершеннолетних. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, в 2004 году было временно трудоустроено 11,6 тысяч подростков. На эти цели из федерального бюджета выделялось 3,7 млн. руб., примерно столько же – из областного. Средняя заработная плата подростков составила 1-1,5 тысяч рублей. По словам заместителя руководителя Департамента Татьяны Гурьяновой, потребность в услугах по трудоустройству несовершеннолетних – значительна, уже в январе начинают поступать заявки от желающих работать в летнее время. В 2005 году, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, финансирование служб занятости невозможно осуществлять из средств бюджета области. Это ставит под угрозу организацию работы по трудоустройству несовершеннолетних.

Заместитель председателя правления Самарского областного отделения Российского детского фонда предложила в проекте областной программы по патриотическому воспитанию молодежи предусмотреть выделение средств для организации кружковой работы с детьми до 14 лет из малообеспеченных семей на бесплатной основе.

Члены общественной комиссии ознакомились с опытом работы фонда «Перспектива». Эта организация работает с подростками с девиантным поведением, помогает им отказаться от алкогольной и наркозависимости. Реабилитацию подростки проходят абсолютно бесплатно. Члены комиссии решили провести выездное заседание в «Перспективе», чтобы на месте ознакомиться с работой фонда.

На заседании решено было выйти с предложением к депутатам Губернской Думы и областному правительству разработать программу по финансированию организаций, осуществляющих воспитательную работу и реабилитацию подростков и молодежи с девиантным поведением. Члены общественной комиссии уверены, что такие учреждения, выполняющие важную для всего общества миссию, должны находиться под опекой государства, сообщает пресс-служба СГД.

*