Весной пора отремонтировать газон. Если образовались проплешины, следует либо вновь подсеять траву, либо аккуратно вырезать и снять поврежденную дернину, вырезать новую дернину такого же размера и конфигурации из рулонного (либо запасного) газона и положить его на поврежденное место. Для удобства можно вырезать из бумаги или пленки шаблон по размеру поврежденного участка и пользоваться им при вырезке дернины, тогда работа будет сделана точнее и аккуратнее.

Швы подсыпать почвой, по необходимости — в швах подсеять траву, смести лишнюю почву и периодически поливать, пока отремонтированный участок не приживется. Если на газоне появились небольшие впадины или неровности, их можно заровнять небольшим слоем специальной почвенной смеси. Готовят ее из торфа, перегноя (или дерновой земли) и песка. Если почвы на участке глинистые, берут эти компоненты в пропорции: торф — 1 часть, перегной — 2 части, песок — 4 части. Для суглинистых почв соотношение этих компонентов должно быть 1:4:2, а для песчаных соответственно 1:4:1. Этой смесью аккуратно засыпают неровности, разравнивают обратной стороной грабель и подправляют жестким веником или веерными граблями.

Самое время готовить почву для нового газона. Чем тщательнее вы это сделаете, тем меньше проблем будет впоследствии. Вскопайте выбранный для газона участок, выбирая камни, строительный мусор, корни сорняков вплоть до самых мелких. Разровняйте участок граблями, добиваясь идеально выровненной поверхности. Если почва недостаточно плодородна, насыпьте сверху слой земляной смеси (состав ее описан выше) либо чернозема, в которые хорошо добавить полное минеральное удобрение, а также известь, если почва кислая. Тщательно разровняйте и прикатайте почву газонным катком или небольшим бревнышком. Подготовленный участок как следует полейте и оставьте на 1-2 недели, чтобы осела почва и проросли сорняки. По истечении этого срока выполите сорняки или удалите их, боронуя почву. Если на участке много трудноудалимых корневищных сорняков, опрысните раундапом. Вновь выровняйте и уплотните почву и лишь затем приступайте к посеву трав. Такая длительная подготовка может некоторым показаться слишком сложной и ненужной, но, поверьте, сделать и содержать красивый газон очень непросто. Лучше сразу все тщательно подготовить, чем потом бесконечно его ремонтировать, пропалывать и подсевать.

Колесникова Е.Г.

Гардения

*