Европейский союз футбольный ассоциаций — УЕФА — оштрафовал тренера лондонского клуба «Челси» Жозе Моуринью на 8900 фунтов и запретил ему в течение двух матчей Лиги чемпионов находиться у кромки поля в зоне своей команды. Такое решение было принято на заседании дисциплинарной комиссии УЕФА в Швейцарии в четверг. Кроме того, сам клуб обязали выплатить штраф в 33,3 тысячи фунтов.

Помощнику тренера Стиву Кларку и сотруднику службы безопасности Ласу Майлзу объявлены выговоры за их поведение.

Кроме того, претензии УЕФА были предъявлены за опоздание «Челси» ко второму тайму этого матча и за неявку Моуриньу на обязательную пресс-конференцию по его окончании.

Ожидается, что «Челси» не будет подавать апелляцию, но если клуб захочет это сделать, то у него есть на это несколько ближайших дней.

Председатель совета директоров «Челси» Брюс Бак, представлявший клуб на слушаниях, заявил, что клуб изучит «суждения комиссии» в пятницу, прежде чем сделать очередное заявление.

«Мы не слишком довольны решением, но мы его уважаем», — сказал Бак.

«Ситуация во многом была раздута, но это был серьезный вопрос, и мы надеемся, что все останется позади», — добавил он.

«Весь клуб уважает честность [судьи] Андерса Фриска, и мы очень сожалеем, что ситуация сложилась таким образом», — заявил Брюс Бак.

«Если наша служба безопасности сможет получить какую-либо информацию о людях, которые ему угрожали, мы передадим ее властям», — добавил он.

Без права войти в раздевалку

Моуринью придется с трибуны наблюдать за четвертьфинальными матчами Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии» 6 и 12 апреля. Это наказание означает, что португальцу будет запрещено появляться не только у поля, но и в раздевалке «Челси» до и во время матчей.

Моуринью, Кларк и Майлз попали в центр внимания дисциплинарных органов УЕФА после того, как они заявили, что в первом матче Лиги чемпионов между «Челси» и «Барселоной» тренер испанцев Франк Райкаард якобы говорил в перерыве с судьей.

Почти сразу после перерыва судья Фриск предъявил красную карточку нападающему «Челси» Дидье Дрогба. Сам Фриск позже завершил судейскую карьеру в связи с угрозами со стороны болельщиков «синих».

Объявляя о своем решении УЕФА обвинил «Челси» и трех его представителей в том, что после той игры они выступили с «лживыми заявлениями», однако футбольные чиновники подчеркнули, что Моуринью не может нести ответственность за то, что Фриск ушел из футбола.

Изначально Моуринью заявил, что лично видел, как Фриск разговаривал с Райкаардом, однако потом СМИ привели его слова о том, что об этом инциденте ему сообщили его подчиненные.

четверг, 31 марта 2005 г., 15:33 GMT 19:33 MCK

Би-би-си

*