Лишь 10 процентов населения России постоянно занимаются спортом, в то время как в развитых зарубежных странах эта цифра доходит до 40 процентов. Эти данные привел в четверг руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Он выступил в Госдуме на парламентских слушаниях на тему: «Правовые основы взаимодействия органов госвласти в области физкультуры и спорта и физкультурных спортивных объединений и организаций».

Удручающая картина, подчеркнул Фетисов, сложилась и в детско-юношеском спорте: только 13 процентов российских детей до 15 лет систематически уделяют внимание спортивным играм.

«Это положение невозможно поправить без создания четкой структуры государственного управления спортом, которая сейчас во многом отсутствует», — заявил руководитель агентства.

Фетисов считает, что в России есть возможности для возрождения массового спорта, сообщает ИТАР-ТАСС. По его мнению, пора рассмотреть на государственном уровне вопрос о необходимости разработки законопроекта об общественных физкультурных спортивных объединениях — федерациях, союзах, ассоциациях. Он сообщил, что в России зарегистрировано 174 таких объединения. Прошли процедуру аккредитации Федерального агентства по физической культуре и спорту общероссийские федерации по 105 видам спорта.

время публикации: 20:16

последнее обновление: 20:22

NEWSru.com

*