Сегодня в Самарской Губернской Думе под председательством Николая Мусаткина прошло заседание общественной комиссии по торговле при комитете по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле.

На заседании был заслушан доклад Мусаткина об игорном бизнесе в Самарской области.

В комитет по промышленности поступил целый ряд писем от ветеранских и молодежных организаций, театральных деятелей, педагогической общественности, отдельных граждан с просьбой разобраться с ситуацией, возникшей в связи с быстрым распространением сети игровых автоматов в г. Самаре и Самарской области на территориях, ранее принадлежащих детским и подростковым клубам, спортивным секциям, культурно-зрелищным учреждениям.

Следует учитывать, что игорный бизнес – это большие поступления в бюджеты. Начальный взнос за открытие одного игорного центра составляет около 200 тысяч рублей.

Вместе с тем, на сегодняшний день в губернии наблюдается чрезмерная насыщенность игровыми автоматами. В области их установлено порядка 1080 штук. Лицензии на проведение игорного бизнеса выдаются федеральными структурами, так как вся деятельность, связанная с его организацией, считается предпринимательской и, соответственно, относится к предмету исключительного ведения Российской Федерации. Тогда как органы субъектов РФ и муниципальных образований могут принимать лишь акты, регулирующие деятельность залов игровых автоматов и касающиеся только условий их размещения и содержания (санитарно-гигиенические требования, правила пожарной безопасности и т.д.).

Учитывая все вышеизложенное, члены общественной комиссии вынесли следующие рекомендации.

Во-первых, комитету по промышленности и комитету по здравоохранению, образованию и социальной политике подготовить обращение в комитет по бюджету Думы с тем, чтобы на ближайшем заседании согласительной комиссии был рассмотрен вопрос о повышении налоговой ставки с игровых автоматов.

Во-вторых, предложить депутатам Губернской Думы направить обращение к Президенту РФ, в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации о необходимости законодательного регулирования деятельности игорных заведений, в частности игровых автоматов.

Вторым на повестке дня был рассмотрен не менее важный вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» в сфере торговли и потребительской кооперации в Самарской области.

Дело в том, что ранее заслуженные работники торговли получали значки «Отличник торговли», на основании которого они приравнивались к ветеранам труда. Однако в 1995 году указом президента Ельцина данные знаки отличия были отменены. Таким образом, целый пласт людей – работников торговли и потребкооперации, где-то около 1700 человек, не попали в категорию ветеранов труда, а следовательно, в связи со вступлением в силу Федерального закона о монетизации лишились льгот.

Участники заседания обсудили варианты решения данной проблемы.

В частности, была рассмотрена инициатива Федерации профсоюзов Самарской области о создании рабочей группы по разработке регионального закона «О ветеранах труда Самарской области» и о выработке критериев, согласно которым работники сферы торговли могли быть приравнены к ветеранам труда.

Еще один вариант – изменить статус Грамоты Губернатора Самарской области и Почетной грамоты Самарской Губернской Думы, ужесточить правила отбора граждан, для награждения ими, а лиц, получивших эти почетные награды приравнять к категории «ветераны труда».

Члены общественной комиссии сошлись во мнении о том, что, возможно, сдвинуть проблему с мертвой точки поможет обращение, которое готовит Центр законотворчества Губернской Думы, касающееся утверждения на федеральном уровне перечня знаков личного отличия.

Работа по сбору и выработке конкретных предложений будет продолжена. К рассмотрению данного вопроса члены комиссии планируют вернуться на очередном заседании, сообщает пресс-служба СГД.

*