29 марта в Самарской Губернской Думе состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований. Его открыл и вел председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов.

Первым подвергся обсуждению вопрос о практике применения областного законодательства о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции. По информации специалистов Губернской Думы, к проблемам применения закона относятся: отсутствие перечня документов, подтверждающих необходимую техническую оснащенность помещений для хранения и продажи алкогольной продукции; отсутствие единой формы заключения по результатам обследования объекта на наличие условий для осуществления розничной продажи алкогольной продукции; отсутствие единых правил ведения реестра и т.д.

Однако, как сказал руководитель областной Лицензионной палаты Ю.М. Бородулин, главная проблема значительно масштабнее и серьезнее. Она состоит в том, что не налажен эффективный государственный контроль торговли алкоголем. По его мнению, улучшению положения дела способствовала бы передача органами местного самоуправления функции выдачи соответствующей лицензии на уровень области, как то имеет место в 70 субъектах Российской Федерации. Его позицию в значительной мере поддержал председатель Губернской Думы. Тем не менее, руководители представительных органов местного самоуправления не согласились поступиться предоставленными им действующим областным законом полномочиями. Со своей стороны они предложили подготовить законодательную инициативу о перераспределении поступлений от лицензионного сбора за выдачу разрешения на розничную торговлю алкоголем, который сейчас полностью зачисляется в федеральный бюджет.

По вопросу о реализации на территории области федерального и областного законов о монетизации льгот с информацией выступил председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике губернского парламента Н.Ф.Мусаткин. Он рассказал о работе «Горячей линии» по этому вопросу в Губернской Думе, выводах, сделанных на основе анализа обращений граждан, законодательных инициативах, направленных в Государственную Думу, и обращениях к правительству РФ. Обращения касаются: суммы единовременной выплаты для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; решения вопроса о зубопротезировании для федеральных категорий льготополучателей, которым льгота на бесплатное зубопротезирование отменена; установления порядка начисления ежемесячной денежной выплаты для инвалидов, исходя из группы инвалидности; увеличения размера ежемесячной денежной выплаты инвалидам первой группы по зрению и слуху и детям-инвалидам на сумму, которая позволила бы приобрести на сопровождающего социальный проездной билет на городской и пригородный транспорт и т.д.

В ходе обсуждения вопроса были сделаны предложения, получившие общую поддержку, об усилении контроля за ходом реализации названных законов со стороны органов местного самоуправления, активизации совместной с ветеранскими организациями разъяснительной работы среди населения региона.

Оживленно, при высокой заинтересованности участников прошло обсуждение новой редакции Закона Самарской области «О жилище», особенно в части признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда и учета указанных граждан. Законопроект решено разослать в муниципальные образования для обсуждения. Поправки в него можно будет вносить до 15 апреля с.г.

Собрание также обсудило вопросы о наименованиях представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций, установлении численности представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, сроков их полномочий и определении даты выборов в данные органы. Часть этих вопросов уже получила урегулирование законами, принятыми Губернской Думой в феврале текущего года. Проект Закона «Об установлении наименований органов и должностных лиц местного самоуправления …» решено направить в муниципальные образования. Поправки к нему принимаются до 10 апреля.

Собрание одобрило представленный проект Концепции информационной открытости представительных органов, заслушало еще ряд вопросов, сообщает пресс-служба СГД.

*